Maple81

16 февраля 2016 г. 18:05

Вся эта тетралогия - это не роман, это жизнь. Такая, какая она есть. Ведь в жизни мы тоже не сразу узнаем обо всех произошедших событиях. Нередко какие-то вещи стремятся от нас утаить. Иной раз проходит много времени, прежде чем всплывут на поверхность ранее скрываемые связи, услышим другие мнения, неожиданные взгляды на произошедшее. Время идет, и назад не возвращается. Так и в этой тетралогии, с каждой новой книгой - новый ракурс, приоткрывающий тайны. И последняя Клеа - как тяжело возвращаться туда, где ты уже был, где был счастлив. Ты хочешь войти в одну и ту же реку, увидеть тех же людей, но это не выйдет, не выходит никогда. Как опасно встречать вновь женщину, которую ты любил, которую боготворил, перед которой преклонялся. Время, безжалостное время, она растолстела, обрюзгла, ее милые капризы превратились в стервозный характер, легкое кокетство в невыносимое жеманство, а вся она - в пародию на саму себя. Это разбивает иллюзии, уничтожает любовь, топчет мечты и глумится над чувством. Еще хуже, если она куда больше расположена к тебе, чем бывало прежде. Ты ощущаешь гадливость и, одновременно, чувствуешь вину за свое вынужденное предательство.
Каково ходить по знакомым улицам и понимать, что очень многих ты уже не встретишь, они ушли навсегда. Страшно заходить в те места, которые могут всколыхнуть былые ощущения, напомнить о прошлом. Хорошо, что город еще не стал совсем чужим, в нем еще есть знакомые лица, еще есть с кем поговорить и вспомнить ушедших. А некоторых и после смерти постигла интересная судьба. Старый ворчун Скоби, наверное, долго бы смеялся, узнав о том, что ему теперь поклоняются как святому, используя в качестве алтаря его роскошную ванну.
А еще, конечно, война, которая проходит по людям, по городам, оставляет свой неизгладимый отпечаток в сердцах людей.

Прочитано в рамках игр Пятилетка, Собери их всех.