Hambone

16 февраля 2016 г. 07:43

Кинематографическая группа приезжает работать в посёлок Комарово. На территории виллы Рено, где идут съёмки, течёт особенный ручей, вода в котором обладает памятью. Он связывает обитателей Комарово конца ХХ века с обитателями Келломяки (как раньше называлось Комарово) начала века. На этом сюжете Наталья Всеволодовна выстраивает свою книгу, в которой помимо придуманной истории содержится очень много информации об истории Карельского перешейка со всеми его совестко-финскими перипетиями. Написано с такой краеведческой любовью, что мне сразу захотелось почитать что-нибудь похожее про Красноярск, Хакасию или Томскую область, чтобы съездить посмотреть непосредственно на то место, в котором происходят события.

Теперь о проблемах. В романе чётко выстроена дихотомия "прошлое-настоящее" и "хорошее-плохое". Всё старое, российскоимперское, - это замечательно, культурно, изящно, правильно и морально, всё настоящее - корявое, плохое, пошлое и т.д. Что характерно, по отношению к героиням прошлого не прозвучало ни одного плохого слова, но каждая героиня из современности хоть раз, да была названа "шлюхой", "нимфеткой" и прочая. Барышни прошлого имеют типаж святых, девушки настоящего - типаж шлюх Такая вот интересная у автора олдскульная мизогиния. Назвать этот роман актуальным никак нельзя, он, как и прочая парфёновщина про "Россию, которую мы потеряли", к нам нынешним никакого отношения практически не имеет. Ну разве только как лишний повод посыпать голову пеплом ещё раз, но на наших головах уже свободного места нет, если честно.

Второй напряжный момент - превознесение аристократического и интеллигентского классов и плевки в сторону всего рабоче-крестьянского. Какие светлые были люди, какие просвящённые, как они элегантно на верандах чаи попивали, не то что эти лапти тупые, которые только швыркают, да сопли рукавом утирают. Спасибо, конечно, на добром слове, Наталья Всеволодовна, да только прекрасная аристократия именно на швыркающих крестьянах свою веранду и построила. Собственно поэтому я не люблю все эти причитания по потерянной Россиюшке. Потому что все мои предки как раз были теми самыми презираемыми лапотниками, а я имею образование и какие-никакие права не благодаря ясноноликим Романовым.

На выходе получаем очень красивый роман, пускающий слюнки на прекрасное прошлое этой страны. Я планирую ещё что-нибудь у Галкиной почитать, потому что пишет она хорошо. Хочу узнать, всё творчество у неё лежит в рамках православно-некрофильского жанра или нет?

P.S. А Галкина как в воду глядела. В ноябре 2013 года сгорела-таки вилла.

Вот-вот, аналогично.
Напомнило материал на "Арзамасе", с записями речи эмигрантов. ...о пьяных солдатах, «кричавших ужасные слова».
Я люблю почитать эмигрантские мемуары, но и соцреализм люблю, то и другое понимаю (большей частью). А тут как-то однозначно все.

А всё от того, что раньше было лучше!
картинка Hambone

Да, мы бы кружились в кринолинах на балах, а не впахивали с утра до вечера на барина))