Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

15 февраля 2016 г. 22:27

Крайне рада, что под запрос "Автор на букву В" мне посоветовали именно Вудхауза - потому что знакомство с этим автором просто показано ценителям классического (британского) юмора.
Дживс и Вустер - такие колоритные персонажи, что ограничиваться одной историей из их приключений просто было бы кощунством. А уж поверьте, молодой пройдоха и его верный камердинер еще не раз попадут в переделку. Что их туда приведет? Непоседливость, простодушие, фамильная честь - понятиям которой хочешь-не хочешь, а следовать придется.
Но картина была бы неполной без не менее красочного окружения главных героев: любимая тетушка (и ее легендарный повар), будущий "папа" друга (и его серебряная корова), "генерал" Родерик (и его ахиллесова пята), блокнот, каска полицейского, собака - все это закручивается в вихрь, который заставит главного героя понервничать - а читателя посмеяться.
Теплая атмосфера семейной перепалки, вредные девицы, безалаберные друзья - и находчивый Дживс, который подскажет выход из любой ситуации, неизменно следуя понятиям морали и нравственности.
В общем, Вудхауз - это тонкий юмор, ценимый поколениями, и несколько приятных часов с улыбкой, не сходящей с лица.

В рамках игры ТТТ 2016