15 февраля 2016 г. 21:01

Эту книгу написали создатели британской передачи QI, которую ведет Стивен Фрай. Авторы позиционируют своё творение как "поэму фактов". Возможно, в оригинале это действительно выглядит как поэма, но вот в русском издании "поэтичность" выражается только в форме подачи материала - все факты записаны в виде небольших строф. По сути, это набор интересных фактов из различных областей. Если вы смотрите передачу QI (я вот смотрю), то с большинством из этих фактов вы уже сталкивались. Это немного расстраивает, т.к. хотелось чего-то эксклюзивного.

А еще, если в передаче каждый факт обсуждается и обшучивается гостями передачи - знаменитыми комиками или учеными, то в книге вас оставляют с этим фактом один на один. Не хватает железной логики Дэвида Митчелла, абстрактных вопросов Алана Дэйвиса, пения Билла Бейли, шуток Джо Бранд по ее мужа. Вот тебе факт, делай с ним что хочешь. Никаких пояснений. "Вселенная имеет форму вувузелы". Как? С чего вы взяли? Кто это обнаружил? Как это было доказано? Читая некоторые факты, хотелось закрыть книгу и бежать проверять их достоверность. Но в целом, книга оставила приятное впечатление. От нее не хотелось отрываться, прочла одним махом, оставив кучу закладочек на самом интересном. Замечательно, если у вас рядом есть человек, которому можно зачитывать вслух некоторые факты. А я, как поклонник передачи, посчитала, что обязана иметь эту книгу у себя на полке.

Многие факты заставляли посмеяться, некоторые совершенно милейшие ("Девичья фамилия матери Базза Олдрина - Мун"), некоторые не совсем понятны, т.к. основаны на игре слов, а от некоторых становится неловко. Закончу одним из литературных фактов. "Джеймс Джойс женился на женщине по имени Нора Банэкл [Barnacle (англ.) - в т.ч. "надоеда", "банный лист"]. Она как-то спросила у мужа: "Отчего бы тебе не писать книги, которые люди смогут прочесть?"