mariepoulain

15 февраля 2016 г. 20:56

4.5 Путешествие по России 1930-х

картинка mariepoulain
Фото из книги

"Московскую экскурсию" я приобрела совершенно спонтанно, в один из тех зимних послерабочих вечеров, когда неудержимо хочется чем-то себя порадовать. Чем же еще, если не новой книжкой? А пройти мимо этой было практически невозможно - прекрасное издание с огромным количеством больших ч/б фотографий на целые развороты, рассказывающее о том, как некая Памела Л. Трэверс (пока еще журналистка, а в будущем - автор известнейшей "Мэри Поппинс") путешествует по России 1930-х.

Одумайся, возьми с собой револьвер, прихвати дюжину лимонов - эти и еще много странных советов слышала Трэверс перед тем, как отправиться в "новую Россию", пугающую, таинственную и манящую. Что она увидела там? С кем встретилась? В каких домах Ленинграда и Москвы побывала? О чем записала в своем блокноте? Ее недлинные путевые заметки не привлекли особого внимания читателей и остались почти не замечены ее биографами, и мне искренне не понятно, почему.

Смотреть на Советскую Россию глазами западного человека, который при этом не занимает никакой политической позиции, не привязан к каким-либо партиям и в принципе не имеет никаких фанатичных взглядов, ужасно интересно и, кроме того, полезно - позволяет увидеть многое из того, что раньше не замечалось. Какова была наша страна снаружи и что было у нее внутри? Трэверс изучает ее, посещая музеи и театры, ясли и тюрьмы, образцовые колхозы и обыкновенные жилища своих знакомых.

По понятным причинам писательница не называет имен, использует инициалы, запутывает следы (иногда просто-напросто ошибается), так что сейчас уже невозможно с точностью определить, что за люди были ее друзьями и поддерживали ее во время путешествия по России. Примерно треть книги занимают примечания переводчика - целое исследование (или даже расследование) записей Трэверс, в результате которого удается расшифровать лишь немногие из оставленных ею загадок.

И знаете, что мне всё это напомнило? Северную Корею, да. Туристические туры по четко прописанному маршруту, от которого нельзя отклониться. Пропаганда вместо экскурсий. Круглосуточное наблюдение гида, постоянная слежка. Голод и холод, лишения, к которым, кажется, все привыкли. Странные люди, променявшие одну религию на другую. Волосы на голове начинают медленно шевелиться от осознания того, что в общем-то так всё и было на самом деле.

Трэверс не только критикует - она восхищается красотой Ленинграда и московскими театральными постановками. Однако, лично для меня стали открытием ее замечания о соборе Василия Блаженного (оказывается, его можно счесть безвкусным) и о русских женщинах (которые, по мнению Трэверс, коротконогие тумбочки, а вовсе не самые красивые в мире). Взглянув со стороны, вдруг понимаешь, что наша страна - это не совсем то, что мы привыкли о ней думать. Или даже совсем не то.

М.

Моя рецензия на книгу Русский дневник

А сколько см надо быть, чтобы не считаться тумбочкой?)))

Думаю, тут автор имела в виду, что тетки, которые ей встречались, были поперек себя шире..))

*скептично меряю себя лентой*
Как будто специально искала)
Но в тяжёлое время она конечно, приехала. Предреприссонное, ещё б у всех не были стеклянные глаза:(

Эх.. если так подумать, то легких времен у нас и не было.

Ну да, как сказать, что какое то время легче?
Но моё ИМХО: сейчас жить легче. Мой прадед был расстрелян и когда я слушала бабушку, как их выкинули на улицу и запрещали учиться, и на работу брать... В общем я радуюсь жизни моментально!

Да уж, не без неадеквата...

Сочувствую, потому что реально понимаю... Мой дед также был расстрелян в сталинские репрессии в 1937 году и далее по знакомому многим сценарию проходила жизнь бабушки и ее детей, самым младшим из которых был мой отец....
И также считаю, что сейчас жить намного легче...
И тоже радуюсь жизни здесь и сейчас!

Ну это и важно :)

Спасибо за Вашу рецензию... Тоже решила прочитать эту книгу, она мне подвернулась тоже случайно(в эл.виде, правда)
И да... Наша страна, действительно, оказалась не совсем то, что... нам внушали о ней с детства пропагандистскими методами... Увы...

Интересно и полезно порой взглянуть с другого ракурса..)
Надеюсь, Вам книга тоже понравится!

Не внушат что-то свои, так внушат чужие. Отложу книгу в долгий ящик, а за рецензию спасибо :)

Внушить-то можно.. но всегда интересно посмотреть на одно и то же с разных сторон. Спасибо за комментарий)

Очень интересно. Взглянуть на свою страну глазами иностранца, да еще непредвзятого. ..

Да, очень любопытный опыт!