WtL

15 февраля 2016 г. 19:19

"Молодые и сильные выживут" - такое название подойдет, наверное, практически любому постапокалипсису...
Я читала эту книгу давно, в памяти осталось четкое ощущение удовольствия, но сюжета я абсолютно не помнила.
Несколько недель назад взялась перечитывать и с тех пор хожу под впечатлением.
Обычно, при перечитывании даже давно забытой книги в дело вступают ассоциации и вот ты уже вспоминаешь, в чем там дело и кто виноват.
Но на этот раз вспоминалось лишь... нет, не вспоминалось, а вставали перед глазами знакомые образы. Вот один из "ковбоев" мотает головой вместо того, чтобы кивнуть. Вот община у озера. Вот въезд в Москву, заваленный плитами.
Я так до конца и не вспомнила, чем все закончится. Невероятно.
Для меня книга оказалась настолько переполненной эмоционально, что рационально-логическим построениям и воспоминаниям не осталось места в памяти.
А казалось бы, ну что такого, обычная история: часть населения вымерла в результате работы страшного вируса. Младшая и старшая часть. Оставшиеся пытаются как-то наладить свою жизнь. Главный герой ничего не помнит о своей личной жизни и вскоре обнаруживает, что он такой не один. Но кем же он был, если порой оказывается, что он знает вещи совершенно неприменимые в повседневной жизни?
Сюжет развивается достаточно прямолинейно, и вроде бы не от чего так кружиться голове, но...
---
По ощущениям, ритмике фраз больше всего похоже на "Противостояние" Стивена Кинга. Бурное течение под спокойной поверхностью.