15 февраля 2016 г. 15:37

О самой книге я бы сказала - немного наивная.
О системе которую предлагает Марла - отличная!
И одно дело просто прочесть книгу, а другое попробовать применять на практике саму систему.
Те кто ругаются на книгу и говорят о том что все описанное Марлой полная ерунда, либо не пробовали действовать по ее схеме, либо идеальные люди у которых идеально все в квартире, даже в самом дальнем углу на шкафу нет ни единой пылинки. И откровенно, я в это абсолютно не верю. У всех есть какие-то косяки - читай - не убранные полки в шкафах, пакетики лежащие горой, да мало ли что. И тут два варианта до идеального порядка: 1. Убирать редко, но метко. Соответственно тратить кучу сил и времени на уборку, а затем снова накапливать на следующую. 2. Поддерживать порядок и дисциплину во всем ежедневно, но не затрачивая много усилий. И как результат, больше свободного времени на свои увлечения в будни и полное отсутствие уборки и большинства домашних хлопот в выходные.
Единственное чем напрягала книга в процессе чтения - это постоянные намеки Марлы на то, что по видимому у каждого кто взял ее книгу в руки, дома невероятнейший бардак, вещи валяются на полу и под кроватью, и т.д. Это конечно перебор.
Но закрывая глаза на подобное, можно вполне перекроить эту американскую систему под себя, научиться планировать домашнее время и дела, а так же подобным методом планировать меню, готовиться к праздникам и все это делать без паники и своевременно. Не все же асы в тайм-менеджменте.))) А относительное большинство так вообще любят делать все в последний момент)