15 февраля 2016 г. 10:35

0 Книга: Александр Кравцов «Следующий уровень»

Когда я приступила к этой книге, я ожидала советов про тайм-менеджмент, work hard и конкретных упражнений. Оказалось, она про нетворкинг. Связи, связи и еще раз связи.

Книга ориентирована скорее на бизнесменов, чем вольных художников, тем не менее, и я, которая не уперлась в потолок (и даже к нему не стремлюсь), нашла здесь для себя интересные вещи. Попробую кратко рассказать о них.

Социальный капитал

То, что без нетворкинга в наше время никуда, это я поняла давно. Но, оказывается, недостаточно, чтобы тебя знали (и вспомнили в нужный момент), важно, чтобы тебе доверяли, чтобы у тебя был социальный капитал. И не тот, что нужен ЖЖ-блогерам, чтобы попасть в очередной блогтур, а тот, который про связи, отношения с социумом, зависящий от доверия и поведения.

В нашей стране люди не доверяют друг другу, а нетворкинг часто считается чем-то сродни коррупции или блату. Рассказать о том, что ты попал на работу по знакомству в России равно признанию в своей некомпетентности. Тебя взяли работать, потому что ты друг. А, не потому что ты профессионал. Хотя обычно как раз наоборот. О тебе вспомнили, как о знакомом профессионале и позвали в проект. Википедия пишет, что только 23% россиян доверяет другим людям. А вот в Швеции доверчивых людей 74%.

Дальше...

Нетворкинг – это отвратительно, но необходимо

Александр Кравцов рассказывает об исследовании, которое утверждает, что во всем мире нетворкинг – это вещь, о которой не принято говорить вслух. И после каждой передачи визитки другому человеку, мы испытываем чувство стыда за то, что планируем этого человека использовать.

Меня преследовало подобное чувство, когда я читала книгу Кейта Феррацци «Никогда не ешьте в одиночку». Я не помню подробностей этой книги, помню лишь ощущение расчетливости и циничности подхода. В том, что люди на год вперед планируют звонки друзьям, знакомым, коллегам и конкурентам, чтобы поддерживать социальную сеть, мне видится что-то неправильное.

Создавайте связи правильно

Но существует и другое исследование, про то, что связи продлевают жизнь! Люди, окруженные друзьями и хорошими знакомыми, живут дольше, чем те, кто выбрал стратегию диккенсовского Эбинейзера Скруджа. Так что связи нужно создавать!

Но создавать их нужно с умом. Нельзя с места в карьер требовать от нового знакомого помощи или консультации. Главное правило: сначала отношения, потом связи. Познакомьтесь с человеком поближе, помогите ему делом или словом, прежде чем просить его об .

Не пишите в фейсбуке сообщения человеку, который консультирует по интересной вам теме с просьбой дать быструю и краткую обратную связь по вашему проекту. Быстро и бесплатно вам дадут только поверхностный ответ, который не принесет никакой пользы. И подумайте, почему человек должен тратить на вас свое время и деньги (незаработанные в этот момент), чем вы так важны. Ну и в-третьих, вас запомнят как любителя халявы и в дальнейшем не станут с вами связываться.

Еще одно правило: не коллекционируйте визитки – создавайте связи. Толку от горы визиток, полученных на встрече, выставке или где-то еще, никакого. То же (мне кажется) касается и просто так добавленных друзей в социальных сетях. Комментируйте людей, общайтесь с ними. Это же утверждение я нашла в бесплатной книге от Texterra «100+ практических хаков для интернет-маркетологов» — рекомендую прочесть.

Что делать интровертам?

Я не очень верю в деление людей на интровертов и экстравертов, хотя бы потому, что за свою недолгую жизнь успела побыть и тем, и другим. И совсем недавно обсуждала эту тему с Настей, написавшей рецензию на книгу о интровертах. Так вот, Александр Кравцов, утвердил меня в этом мнении. Тем не менее, если вы считаете себя интровертом, но уперлись в тот самый потолок, которому посвящена вся эта книга, и хотите большего, придется вылезать из привычного образа и «надеть очки» экстраверта. Начать можно с социальных сетей, в них общаться не так страшно.

Соратники, наставники и последователи

Чтобы быть успешным, человеку обязательно нужен наставник (человек, который знает больше вас), нужны последователи (люди, которым вы помогаете расти и развиваться) и соратники (возможности которых равны вашим).

Кажется, мне пора остановиться. Судя по объему этой рецензии, книга меня действительно зацепила, о том, что я в ней прочла, мне хочется рассказывать и хочется применять, хотя бы и в малой степени на практике.

Что мне понравилось в книге: большое количество примеров из жизни, отсылки к исследованиям, довольно логичная структура.

Что не понравилось: текст в книге напечатан довольно узким столбиком посередине страницы. Все 255 страниц меня не покидала мысль о зря загубленных деревьях на такие широкие поля.

Рецензия в блоге leffka.ru