MarchingCat

14 февраля 2016 г. 19:50

В отличие от первого романа цикла, тут уже - классический Головачёв. У Землян - враг глобального характера. У главного героя - любовь к юной деве и соперник-злодей. А всё это - даёт возможность зрелищно показывать читателю что добро должно быть с кулаками.
Написано отлично, а что касается нюансов - о вкусах не спорят. Лично мне нравится.

Мне эта книга тоже пришлась по душе. С фантастикой и НФ тут все в порядке, такую фантазию еще поискать. Что касается персонажей, они особо звезд с неба не хватают, и тут автор повторяется, уже неоднократно я видел у него благородных ГГ, умеющих и головой подумать, и за себя постоять. Ну и в комплекте к ним прекрасную барышню, которую всегда надо спасать от каких-нибудь мерзких типов, будь то пацанчик с района, или охреневший от собственной безнаказанности мажор с "крышей" в виде высокопоставленного бати (тоже порядочная сволочь, надо признать). Если на эти клише не обращать внимания, то можно просто получать удовольствие от нестандартного взгляда автора на внеземной разум и технологии будущего.