14 февраля 2016 г. 19:42

Любите ли вы классику американского кинематографа? Динозавров, ужастики, чудовищ и уродцев? Любите ли вы всё это так, как Брэдбери? Я - нет. Наверно, в этом всё дело. Мне до одури хочется открутить время назад и развидеть и разчитать эту книгу: я слишком люблю Брэдбери, и мне грустно знать, что он мог написать ЭТО.Да, в этой книге есть фирменные Брэдберевские вкусности. Есть творческая вольность отношения к времени и реальности: прошлое, будущее и нстоящее одинаково реальны для его героев. Реальность вымысла сосуществует с реальностью настоящего. Мне близок и понятен его восторг перед магией киностудии, где собран весь мир в миниатюре, разрушающей границы времени и пространства. Есть напряжённая тревога фирменного Брэдберевского триллера (единственный вариант этого жанра, который я могу переносить, и который действительно мне нравится). И этого становится ещё грустнее, потому что рядом со всем, что я так люблю в творчестве одного из любимых своих писателей, соседствует с моей точки зрения редкостная гадость.
Мне не близок мир классического американского довоенного кино. И это бы ещё ладно: его любит Брэдбери, мог и поделиться и заразить этой своей любовью. Но не получилось. Я искренне не могу понять, как сочетается в нём искренняя любовь ко всему живому и красивому с болезненным интересом ко всяким чудовищам и уродцам. Я не понимаю и не хочу понимать зачем сюда изящным коровьим седлом приляпан гримёр Ленина. Неприятно удивляет то, что Брэдбери всерьёз котирует Библию - фи-фи-фи. Мне режет глаз нарочитая и несвойственная Брэдбери грубость и скабрезность стиля. Такое впечатление, что он, всю жизнь ненавидевший калечащие души Луна-парки, под старость лет прогнулся под него и написал книгу, способную потрафить вкусам самого непритязательного пожирателя духовной сивухи. Предал себя, стал таким же, как подавляющее большинство ремесленников от худлита, на которых никогда не был похож.
Поэтому я никогда не буду читать другие части этой трилогии. Одно "Кладбище для безумцев" моя любовь к Брэдбери ещё способна пережить. Ну написал дедушка под старость лет ерунду, ну со всеми бывает. И я боюсь узнать,что вся трилогия похожа на "Кладбище...". Поэтому я просто буду знать что настоящий Брэдбери - это его классические, всемирно известные, лучшие книги,а не ЭТО.