14 февраля 2016 г. 19:10

Странно, что у книги нет читателей и почитателей. По-моему, роман заслуживает внимания. Внешне сюжет прост: муж (Юрген), встретив молодую, красивую женщину, ушел из семьи, сын остался жить и учиться в интернате и за год до своего совершеннолетия должен решить - останется он с матерью или уедет, по желанию отца, учиться в Соединенные Штаты. Мать страшно мучается, переживает, вспоминает прошлое. Интересна главная героиня. Очень сильная женщина, несмотря на все то, что ей пришлось пережить. Она быстро поняла, кем увлечен ее муж, страшно ревнует, мучается, душа ее изранена, и ни в ком Рената не находит поддержки. Потом начинает отдаляться сын, предает свекровь, которую женщина всегда называла мамой. Все это само по себе драма, но если учесть, что жизнь ее разрушила бывшая подруга, начинаешь внимательнее вчитываться в страницы, повествующие о прошлом героев - о событиях 1943 года. Для нас это Великая Отечественная - для австрийцев Вторая мировая. Для нас украинцы, выдавшие фермера, укрывавшего некое оборудование с фабрики своего друга и бежавшие на родину, по меньшей мере, люди, заслуживающие сочувствия и уважения, для них - это тупые работники с плоскими лицами, предавшие своего благодетеля. Наверное, через семьдесят лет после Победы и такая точка зрения имеет право на существование, но все же... Так вот, о героях и сюжете. А движущей силой сюжета являются две женщины, одна из них не умеет прощать, забывать обиды, которые испытала в юности. Шестнадцатилетняя Камилла была влюблена в юного Винцента, погибшего на войне. Поняв, что в аресте отца ее возлюбленного виноват инженер, отец Ренаты, она, как говорит Рената, отобрала у нее все. Это было целью жизни Камиллы - отомстить, но месть настигла не виновника беды, а ее дочь. Другая женщина, во всем полагающаяся только на себя, решившая до конца разобраться в том, что произошло с ее жизнью, почему так безжалостна к ней судьба, одерживает победу именно потому, что умеет прощать. Книга удивляет еще одним - контрастом между чувствами героев и внешним их проявлением. Очень холодное письмо пишет Матиас матери, еще более отчужденным и холодным письмом отвечает ему она. Со страшной тяжестью в душе уходит героиня от свекрови, услышав, что ее обманывали, ею манипулировали. Встречает на лестнице свою врагиню и учтиво просит проводить ее вниз и открыть дверь. Эта разница между чувствами и поведением героев, мастерски описанная автором, помогает глубже понять их. А два временных пласта - 1943 и начало 80-х очень интересно и органично переплетены в романе.