14 февраля 2016 г. 18:47

5 Это вам не хиханьки-хаханьки. Это жизнь.

Истории маленьких, незаметных людей - так гласит краткое описание на обложке. А я бы сказала, что это истории людей. Все. Точка.
Людей... таких же, как я сама, - обычных, незаметных, без претензий на известность. Людей с простыми мечтами и желаниями. Людей, у которых, к несчастью, что-то в жизни пошло не так...
Книга о том, о чем говорить не хочется, не принято, но в последнее время очень модно кричать напоказ.
Книга-эмоция. Не ищите здесь закрученных детективных сюжетов, фантастических миров и любовных треугольников. Вдохните поглубже. Здесь - жизнь. Без сглаженных углов и подстеленных перин. Приготовьтесь к тому, что книга подхватит вас под руки, сперва заботливо и почти нежно, а потом резко саданет прямо на шершавую, выщербленную, остолбенелую реальность. Приготовьтесь увидеть мир и людей, как они есть. Оставьте в сторонке свои иделы, не ищите никаких оправданий. Пропустите через себя. И поймете: да, это - жизнь.
Сама Марина на презентации 13 февраля сказала: я просто хочу быть правдивой. И знаете что? Она права. Это и есть правда. И отрицая эту сторону жизни - такую непосильную, безжалостную, а то и насмешливо-злую, - мы от нее не избавимся. Как лужа на газоне после ливня: хочешь ты или нет, а она есть, эта грязная, неприятная, мутная лужа. Видишь ты ее или нет - неважно. Она есть.
Так же и с жизнью. Если мы не видим вокруг себя инвалидов, неудачников, дурачков (да может мы и есть те саме дурачки?), обманутых, брошеных, разлученных, умирающих, это вовсе не значит, что их нет. Они есть. Но - господибожемой! - как же удобно их не замечать!
Если вы, как и я, считаете, что видите или стараетесь видеть жизнь со всех ее сторон, читайте.
Если не боитесь щемящей тоски, читайте.
Если готовы поверить, что написанное - не пессимизм, не депрессивное видение мира, а просто правда - вот такая, неприглядная, куцая, кривая на один глаз, - чи-тай-те.
Марина Степнова показала себя мастером слова. Все образы в книге очень объемные, их как будто можно услышать, почувствовать на запах и вкус, ощутить в руках, увидеть и даже захотеть оттолкнуть от себя, настолько они реальны и подчас неприятны.

Как не красиво списывать рецензии с других сайтов.... Фу таким быть!

Простите? Это моя рецензия. Можно узнать, где Вы видели данную рецензию, кроме данного ресурса и профиля reading_maria в Instagram?

Я её видела в интернете на каком-то сайте ( простите не помню как он называется ), а на счёт мужского рода, то у меня даже в мыслях не было так с вами общаться... моё высказывание " Фу таким быть " подходит для всех... в том числе и для меня!

Видимо, кому-то моя рецензия пришлась по душе. Если вдруг наткнетесь на тот сайт или припомните название, буду признательна.
Мой вопрос про мужской род был так, до кучи. А вот обвинения в плагиате куда более неприятны. Но думаю, вопрос теперь исчерпан.

Извините за беспокойство)

И почему Вы ко мне в мужском роде, интересно?)