14 февраля 2016 г. 17:19

Стивен Кинг "Сияние" Эта книга действительно заставила меня испугаться)) Еще и читала я её невероятно долго, потому как днем времени на чтение крайне мало, а ночью её читать было действительно страшно. В темноте и тишине наедине с "Сиянием" мои нервы долго не выдерживали:D сразу начинали всякие "Тени" в углах мерещиться и в голове крутились тревожные мысли) Да, в этом смысле я невероятно мнительный человек) Поэтому я быстро выключала свет закутывалась в одеяло и откладывала чтение до утра))
Если две другие книги, которые я читала раньше у Кинга ("Зеленая миля" и "Мертвая зона") были больше психологически тяжелыми, но при этом я совсем не назвала бы их страшными. То эта книга действительно оказалась жуткой, с давящей напряженной атмосферой, и в некоторых моментах по-настоящему страшной.
История нам рассказывает о семье Торрансов. Джек, муж и отец, молодой писатель, старается написать пьесу, но все никак не может её закончить, его жена Уэнди, домохозяйка и мать их пятилетнего сына. И сын, Дэни, мальчик с невероятным талантом, называемым "Сияние", он может слышать мысли других людей и понимать, что они чувствуют, чего хотят, ему снятся вещие сны и он может видеть призраков.
И вот Джеку Торрансу предлагают стать зимним смотрителем старого отеля "Оверлук" находящегося в горах, далеко от поселения людей. Джек решает, что это для него наилучший вариант, так как с работой у него не ладилось, а в пустом и тихом отдаленном от людей отеле, он мог бы спокойно закончить свою пьесу. И вот вся семья Торрансов переезжает в "Оверлук". Но оказывается, что отель известен дурной репутацией. Отелем владели преступники и убийцы, там убивали людей. Нечто страшное прячется в номере 217, а в президентском люксе произошло ужасное преступление, в бальном зале все время слышны голоса, а животные из кустов живой изгороди вдруг оживают. Оказывается, что "Оверлук" отдельный мир, который сам управляет людьми. И вот семья Торрансов попадает в водоворот страшных происшествий и испытаний, которые подготовил им отель. Ну, а уж что с ними случится и смогут ли они это пережить, вы узнаете сами, если прочитаете;)
Мне лично книга очень понравилась, она держала меня в напряжении, и было действительно интересно читать до самого конца, а последние страниц 150 вообще пролетели незаметно.
И главное, персонаж Джека получился психологически очень сложным, противоречивым. Так и не ясно, благодаря чему все так закончилось, самому Джеку, он был настолько слаб, либо же действительно, сам "Оверлук" оказался настолько силен.
картинка TanyaLazareva1996