JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 февраля 2016 г. 20:32

Вот и закончился десятидневный тур по планетам Вселенной Барраяра. Это были насыщенные дни, полные хитроумных интриг, иногда даже чересчур хитроумных, межпланетных путешествий на космических кораблях, космических боев на кораблях самых различных комплектаций и неожиданно взрослых отношений между персонажами, они принесли мне огромную кучу размышлений на тему устройства общества и восприятия обществом человека.

Начинается тур с локации "Осколки чести", где мы встречаемся с Корделией Нейсмит с колонии Бета, рыжеволосой женщиной и просто руководителем научно-исследовательской экспедиции. Корделия вместе со своей командой прибывает на Эскобар, отдаленную колонию, не принадлежащую пока никому, и попадает в засаду к барраярцам, которыми командует лорд Эйрел Форкосиган, с говорящим прозвищем Мясник из Комарры... командует... командовал... уже не командует, или все-таки командует... кажется, против него устроен заговор, и ему приходится тащить Корделию в качестве пленной на опорную базу барраярцев. И с этого момента Корделия попадает в гигантскую мясорубку по названием планета Барраяр.

Посмотрите налево - планета Барраяр политически устроена так, что крайне напоминает нашу Землю феодального периода. Сюзерены, вассалы, земельные наделы, и во главе всего этого хитрющий император-стратег, просчитывающий все на десять шагов вперед, и этим удерживающий форов (прослойка аристократов-военных) от очередных междоусобиц, хотя эти междоусобицы на самом деле на каждому шагу куда ни плюнь. Кто кого куда переинтрижит. И если честно, в этих бесконечных "а он меня", "а я его", "а если будет вот так, то это они, а если не так, то те, так что лошадью, лошадью ходи" я потерялась. Иногда находилась, но больше терялась. Мне кажется, это больше удовольствие для шахматистов и генералов войн.

Посмотрите направо - мне безумно понравилось то, что генералам войн, скорее всего, будет скучно, а именно неожиданные пробросы на тему социального устройства общества. Совершенно внезапные для космической саги темы: отношение к женщинам в изначально маскулинном обществе, отношение к инвалидам (можно представить, какова ситуация, например, в Спарте), коррупция, взяточничество и прочая и прочая. И если колония Бета в этом отношении весьма продвинута и сходна с американским обществом, то, к сожалению, средневековый Барраяр крайне напоминает Россию. И как-то печально это.

Во второй части путешествия, "Ученик воина" и "Игра форов", мы знакомимся уже с самим Майлзом Форкосиганом, сыном Корделии и Эйрела. Так получилось, что он практически инвалид, хрупкие кости, экзоскелет, рост 145 см, огромная голова. И он один из ближайших к наследованию титула императора. Можно представить, какие психологические трудности его ожидают в этом абсолютно нетолерантном мире. Но он справляется, кривая его вывозит, везение или несносный характер, а может быть невероятные способности к просчетам ситуации. Из любой ситуации есть выход. Другое дело, какой ценой этот выход достанется. Ощущение, что он видит будущее. Гениальный персонаж, если честно. Если кто знает еще кого-то похожего, пусть напишет, буду ждать.

Одним из самых интересных для меня моментов был тот, что человек, допустим, медсестра в одном обществе, может стать императрицей-регентом в другом. Или младший лейтенант-метеоролог Северной базы может стать адмиралом в межпланетном пространстве. Или вообще, император - космическим инженером. Все мы играем роли, в разных группах разные. И Буджолд очень красиво этим играет в сюжете.

Ну, а в целом, очень качественная космическая фантастика, любители сего жанра будут рады.

ФФантGame 3 тур Клонокуб

Четыре книги цикла за десять дней? Ну ты крутяк!

Они маленькие и интересные )

сейчас буду читать вторую! ;)

Давай )) А первая как тебе была?

первая неожиданно очень понравилась

Мне первая и четвертая больше всех понравились.

ну посмотрим, говорят, последние книги сдвигаются в сторону "женских соплей", но это не касается первых книг

Гм, вроде не заметила пока такого, но там дальше еще есть книги.

там еще мноооого впереди! ;)

ладный вышел у тебя пересказ

Что за пассивно-агрессивный тон

почему?

потому что

заинтересовала)

Забирай :)

уже утащила)

Тебе понравилось :) Дальше читать будешь?

Хочу, но не вот прям щас )

Надо вместе, раз уж мы на одной книге остановились. Как-нибудь потом)

Ага, может, весной или летом, договоримся )

Корделия вместе со своей командой прибывает на Эскобар, отдаленную колонию

Позвольте поправить? :) Они встречаются не на Эскобаре, а на пока безымянной планете (ее уже позже Сергияром обзовут).
А в целом согласна с рецензией, и оттого более приятно, что женщина создала такой живой мир, которому в этом году стукнуло 30 лет.

Мммм, память подводит. Спасибо за поправку.