WtL

13 февраля 2016 г. 18:52

Эдакий поток сознания о счастье личном и семьи в целом в мире собственного дома и ареала обитания. Флегматичная книжка для одноразового чтения.
Несколько цитат с моими комментариями:

"Утверждать, что вещи могут сделать нас счастливее, - все равно что заявить, что каждая книга должна состоять лишь из ста страниц. Все книги разные. Каждому нужно разное количество вещей самого разного вида. Один счастлив в пустой юрте, а другой испытывает подлинное счастье, купив очередную статуэтку для своей коллекции фарфора. Не существует правильного образа жизни - только я могу определить, что правильно для меня." Вот да... Надо про это помнить.

"Я возлагала парадоксальные надежды на своих дочерей. Я хотела принять саму себя, но в то же время ожидала от себя большего. Я хотела, чтобы Элиза и Элинор (дочери) мечтали о великом будущем для себя, но в то же время принимали себя такими, каковы они есть, и получали удовлетворение от малого."

"Единственный, кого я могу изменить, - это я сама. Если я хочу, чтобы в моем доме царили любовь, тепло и нежность, именно это я должна нести с собой, выходя из дверей лифта."

"В сфере счастья ложный выбор особенно привлекателен. ... неужели выбор ограничивается двумя этими вариантами? Ложный выбор очень соблазнителен: вместо пугающего разнообразия целей мы выбираем лишь несколько простых возможностей:
- я могу иметь несколько близких друзей или массу обычных знакомых.
- Я должна выйти замуж за этого человека или смириться с тем, что у меня никогда не будет семьи.
- Моя жизнь может быть либо интересной, либо счастливой.
...
Ложный выбор заманивает в ловушку и не дает увидеть иные возможности."

И про это! Не надо верить тем, кто предлагает тебе всего два выхода, один - удобный для них и второй - не подходящий тебе.

"Люди часто переоценивают то, что делается быстро, и недооценивают то, что делается долго, день за днем. Работа должна приносить удовольствие."

"Я поняла, что самое полезное для счастья упражнение - это поиск способов устранения причин несчастья, а если это невозможно, то способов снятия негативных эмоций и разрешения сложных ситуаций."

Идти от противного.