Wealozza

Библиотекарь Кроули

13 февраля 2016 г. 16:10

Эмоциональная составляющая - это, по-моему мнению, есть самая важная часть любого литературного произведения, представленного на читательский суд. Объективно говоря, сюжет может хромать на левую ногу, правую руку и оба уха, но эмоции, описанные в книге, настолько пронзительные и завораживающие, что становится совершенно плевать на любые косяки (ну, почти любые), по той или иной причине допущенных автором.
Вторая мировая война - это жуткое пятно в истории не только двадцатого века, но и всего человечества в целом, которое продолжает аукаться нам до сих пор. Войны - это всегда плохо, ужасно, жутко, бесчеловечно и аморально, но, если заглянуть подальше в историю (бравирую тут своим четвёртым курсом истфака...), то можно заметить тенденцию падения нравов ведения боевых действий. Если раньше как-то больше обращали внимание на такие понятия, как честь, долг, достоинство, то в середине двадцатого века на всё это, простите, положили большой *уй, добиваясь результатов любыми возможными и невозможными способами, без зазрения совести шагая по головам, воплощая свои безумные мечты и планы. Когда на войне гибнут солдаты, воюющие на линиях фронта - это одно. Это плохо, но это в той же степени логично. Когда же десятками тысяч гибнут обычные люди, никогда не державшие в руках оружие, выбранные только потому, что являются какой-то определённой национальности - это зверство.
А теперь закончим со вступлением и перейдём непосредственно к книге, которая заставляла меня и плакать, и смеяться, и кататься по полу в приступах дикого хохота, одновременно плача, потому что я знала, чем всё закончится. Хотя, не знать было бы трудно, ибо книга начинается словами "Вы знаете, почему нет рая на земле? А я знаю. Потому что на земле больше нет моего лучшего друга Бэреле Маца". Чем ещё может закончиться рассказ, начатый таким безрадостным способом? Ну точно не радужными бабочками и желейными поняшами.
В общем, эту историю нам рассказывает человек, еврей, прошедший горнило Второй мировой войны, выживший, но потерявший частичку себя, ибо его лучший друг вместе с семьёй был расстрелян немцами. Что тут можно говорить? Да ничего тут не скажешь. Эту повесть нужно прочитать самому. Её нужно прочувствовать. Нужно самому увидеть этот маленький городок, эту длинную улицу, с одной стороны упирающуюся в стадион "Спартак", а с другой - в Сад Кустарей, нужно видеть всех этих людей, работающих не покладая рук и этих весёлых детей, чьи взгляды на мир кажутся такими наивными и, одновременно, такими твёрдыми и непоколебимыми.
Главный герой этой повести выжил, но потерял своего лучшего друга, которого вспоминает сейчас, уже в довольно взрослом возрасте, с непомерной теплотой и огромной любовью. Бэреле Мац был для него примером храбрости, достоинства, бескорыстности и настоящей крепкой дружбы. Довоенное детство было замечательным, светлым и полным надежд, но оно закончилось летом 1941 года.

Каждый раз, когда я вспоминаю о войне, у меня портиться настроение. Потому что с началом войны кончилось наше детство - детство моего поколения. И многие из моих сверстников так и не стали взрослыми, а остались навеки детьми и лежат с тех пор в братских могилах рядом с папами и мамами, дедушками и бабушками и совсем чужими людьми, которых поставила в один ряд с ними под пули палачей их общая еврейская судьба.

Великолепная, переполненная эмоциями и теплотой повесть, оставляющая после себе горько-сладкий осадок на душе.