SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

13 февраля 2016 г. 16:09

Про Чехова мне всегда нечего сказать. Потому что мне всегда не хватает слов на хвалебные отзывы. Он один из моих любимейших отечественных классиков, и его рассказы навсегда остаются у меня в сердце.
Мне очень повезло отхватить этот сборничек, да ещё и недорого. К каждому рассказу прилагается иллюстрация, и они, на мой вкус, прелесны.
Все рассказы для меня превратились в такой "сериал": все истории присходят в одно время, и читатель переносится из провинциального городка в Москву, из Москвы в Петербург, из Петербурга в палату №6, из палаты в Ялту и так далее. Для меня это чуть ли не самое ценное во всей книге. Поэтому я считаю, что рассказы Чехова нужно читать вместе, проникаться атмосферой, так сказать.
Герои живые, повествование плавное, и каждый рассказ, каждая история оставляют свой след в душе. Как ни странно, из всего сборника мне больше всего понравились два рассказа - первый и предпоследний. Прекрасное в своей наивности "Письмо к учёному соседу" и "Дама с собачкой". Ну чего уж тут говорить, манера Чехова писать о любви мне "подходит": она мне нравится, в чём-то совпадает с моими взглядами. И я - честно! - не помню, читала ли "Даму" в школе.
Поэтому, подводя итог, могу сказать, что моё отношение к Чехову со временем не изменилось. Всё та же нежная любовь.