13 февраля 2016 г. 07:02

""Для сопровождения ребенка в длительном морском путешествии требуется компаньонка". Газетное объявление о работе стало началом тернистых взаимоотношений дерзкой двенадцатилетней девочки и молодой женщины, которая сумела растопить лед маленького сердца." - Не ждите ничего подобного :)
Люди в рецензиях всерьез обсуждают, что компаньонка ведет себя непедагогично - пьет с подопечной, например... Попробовали бы эти люди прочитать "Замок" Кафки - что бы они сказали, интересно? Эту книгу нечего даже пытаться воспринимать как реалистическое произведение. Можно считать ее аллегорией, сюрреализмом или литературой абсурда, но это никак не реалистическое произведение.
Не могу сказать, что нашла полный ответ на любимый вопрос учительниц литературы: "Что хотел сказать автор?" Но все же главной темой я бы назвала патологические отношения любви-ненависти между дочерью и матерью.
Ключи для понимания - эпиграф к книге ("Маме: конечно же, ей и только ей"), картины, которые рисует девочка, и сны героинь. Полностью в духе психоанализа, сны в произведении являются выражением потаенных чувств и желаний и так или иначе воплощаются в жизнь.
Главный конфликт - между компаньонкой и ее подопечной, и все же это книга о материнско-дочерних отношениях. Прямым текстом говорится, что на компаньонку оказались перенаправлены чувства девочки к бросившей ее матери (по-умному - "перенос"). Компаньонка того же возраста, что и мать, она такая же незрелая и так и не повзрослевшая, и так же разрывается между любовью к ребенку и желанием избавиться (компаньонке это непросто, потому что они на корабле в открытом море, матерям в реальной жизни это непросто в связи с давлением социума). Компаньонку не предупредили об особенностях ребенка (а реальных матерей разве предупреждают?), а девочка на самом деле проблемная - избалованное дитя из богатенькой семьи, уже в свои 12 лет имеющее проблемы с алкоголем и злоупотреблением снотворными, склонное к суициду. Девочка стремится полностью завладеть вниманием и привязанностью своей компаньонки и ради этого она готова на всё.
Показательные диалоги:
"- Послушай, разве мать может любить только своего ребенка и больше никого? Допустим, в мире еще остались такие ископаемые. Но разве ты бы хотела, чтобы твоя мать была такой? По мне, так любая такая мамаша - вампир и людоед в одном. Так и норовит выпить душу своего ребенка да закусить его сердцем. Или жизнью. Матери все такие."

"- Помнишь, мы впервые разговаривали здесь? Мы говорили о матерях, и я сказала, что любая мамаша - вампир и людоед в одном. Помнишь?
Она нетерпеливо кивает.
- Самое странное заключается в том, - говорю я, - что и дети пьют кровь своих матерей. Танго всегда танцуют вдвоем."

Потом девочка рисует картину, которая так и называется "Танго танцуют вдвоем" - она и мать в окружении летучих мышей, а позже вместо матери изображает саму компаньонку.

"Выпить душу да закусить сердцем. Или жизнью." - Так и будет в конце книги, единственным способом разорвать порочную связь окончательно оказывается убийство. Это предвещал и один из снов компаньонки, и пророческие слова девочки: "она будет со мной до конца моей жизни".

В общем, если вы цените литературу абсурда, интересуетесь психоанализом и вас не пугает мрачная тема - читайте, если ищете добрую книгу о том, как чуткий педагог растопил сердце трудного ребенка - это определенно не сюда.

Спасибо!
Вы меня очень выручили.
После прочтения книги я сидела с открытым ртом и в полном шоке.
"Мама, что это было?!!" - такое.

Спасибо, ваш отзыв очень помог уложить впечатления о тексте.