Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

13 февраля 2016 г. 02:04

2.5

"Еще одна печальная новость. Сегодня утром трагически погиб известный телеведущий новостей нашего канала Виктор Стешик, который в последнее время был лицом передачи "Магазин на диване". Во время прямого эфира он был зверски проглочен телекамерой. Наш канал приносит соболезнования родным и близким покойного".

Мне кажется, надо мной жестоко поиздевались. Как будто кто-то из издателей подумал: "Ааааай, эти любители оранжевой серии готовы любую чушь про наркоманов схавать и будут довольны! Давайте издадим, тут же пару звезд есть!". И я, конечно же, лет 5 назад с диким счастьем схватила данный сборник на какой-то сумасшедшей распродаже. Наверное, завтра я кину ее в ящик для макулатуры. А теперь по порядку...

В этой книге собраны рассказы о встрече 2000 года. Помните ли вы, как сходил с ума весь мир? Как все ждали конца света или хотя бы выхода из строя всей техники? В принципе, пока мои родители спорили, умрем мы все или можно наготовить на неделю вперед, я искала под крышечками Спрайта какие-то там подарки. В это же время на юге Франции Мэрилин Мэнсон и Джонни Депп распивали розовый абсент и ждали апокалипсис. По-моему, о любой из этих ситуаций можно было бы написать гораздо более занимательный рассказ, чем половина из этой книги.
Если выкинуть из сборника несколько явно выбивающихся произведений, может показаться, что это не антология, а вполне себе полноценный роман от разных лиц. И это сейчас не комплимент. В основном истории однотипны. Они написаны простецким языком, не несут в себе каких-то умных мыслей, практически не содержат интересных действий. Зато, кроме Нового Года, обязательно есть наркотики и рейв-вечеринки. Стрельба и взрывы тоже приветствуются. Если есть постельные сцены под кайфом - отлично. А уж секс между двумя девушками в машине на глазах у толпы народа - вообще шик, наверное. Лишь иногда меняется место действия рассказов, хотя это и не всегда заметно. Израиль, Лондон, Ванкувер - одна хрень.

Есть ли в данном сборнике что-нибудь оригинальное? Есть! Только почему-то самое увлекательное описано в последнем абзаце, что жутко бесит. Я бы с удовольствием почитала больше новогодних фантастических рассказов о людях, застрявших во временной петле ("Петля тысячелетия") или съеденных телекамерами ("Наблюдая за сменой тысячелетий"). И почему-то очень жаль, что именно фантастических произведений в этом сборнике мало, в основном встречаются просто истории о пьянках. Очень краткие истории. С таким же успехом можно 1 января обратиться к любому страдающему от похмелья другу с вопросом: "Ну что, как и где отметил?".
На самом деле, я совру, если скажу, что ни один из рассказов не запоминается или что ничего не понравилось. Поэтому некоторые все же отмечу.

"Я — полицейский" Николаса Блинко. Психоделический рассказ о слоганах для рекламы "Клоака-колы". Сейчас это произведение может стать очень популярным среди хипстоты, если его нормально перевести. Грубый стёб над пиарщиками неплох. Отсылки к арт-хаусным киношкам прекрасны, но только переводчики явно не знакомы с данным жанром. Или это специально искажены названия и фамилии режиссеров? К сожалению, не смогла найти оригинальную версию, буду сидеть и ругать наших необразованных работников издательств.
"Нектар души" Поппи Брайт - провальная коммерция. Увы, надежды не оправдались! Такое ощущение, что ей очень хотелось попасть в сборник, поэтому она просто взяла персонажей из "Рисунков на крови", отправила их в Амстердам, быстро накачала наркотой и заставила заняться сексом. Без особых подробностей, но зато с Берроузом в качестве галлюцинации. Просто два мужика переспали, а их друг так одинок. Конец. Зачем? В чем смысл, черт побери?
"Лучистый Цветок Божественных Небес". Эпическая чушь о цветочке и фетишистах. Но как же, мать его, смешно!
"Гигантик" Стива Айлетта приятно удивил своей версией конца света. Как жаль, что никто никогда не прислушивается к безумным ученым. Ведь они могут быть правы. И вот снова эта проблема - самое забавное случается ровненько под конец, дальше думайте сами. Тут бы хорошо сделать из рассказа повесть - получился бы годный апокалипсис с черным юмором.
"Сука Павлова и Священная Корова встречают 2000 год". Самое интересное здесь название. Не ведитесь на него. Основа сюжета - две нетрадиционные подружки в канун НГ ищут мясо для своей подруги из дурдома - уже попахивает низкосортным трэшачком. Ощущение, что автор очень хотела секса с какой-то девочкой-натуралкой и мечтала стать крутой альтернативной писакой. Судя по всему, и то, и другое закончилось провалом.
"Пожар на фабрике «ативана»". Тут я могу быть пристрастной, потому что мою любовь к Дугласу Коупленду невозможно измерить. Любопытный рассказ о попытке слезть с успокоительного. Способ не особо популярный, но зато до ужаса глупый. Спасибо, улыбнулась.
Ну, и мой фаворит - "Говорила мне мама, не ходи" Пола Ди Филиппо. Наверняка много людей покончило с собой в ту самую ночь Миллениума. И эта история об одном таком парне. Но все меняется, когда он встречает на вечеринке самого настоящего Бахуса. Рассказ о перемещениях во времени, о вечной вечеринке, о хиппи, о фестивале в Сан-Франциско в 1967 году, о чаепитии у Шляпника. Чутка сыроват сам текст, но история хотя бы интересная.
Все остальное можно и даже нужно смело забывать. Ничего увлекательного и/или красивого в этих текстах не найти. А у Стивенсона и вовсе тупо кусок романа взяли. Отлично!
В целом, сборник совершенно устарел. Его нужно было издавать за десять-двенадцать лет до наступления 2000 года. И желательно только в Англии. Ибо не оставляла мысль о том, что юмор в некоторых рассказах слишком уж личный и рожденному-в-ссср тут делать нечего.

И очень хочется плюнуть в переводчиков и редакторов. Ужасная гора опечаток, абсолютное нежелание получить информацию об именах, фильмах, группах, упоминающихся в книгах... Но самое идиотское - аннотация на обложке. В книге о встрече Миллениума взять и ошибиться датой - тупее описки не придумать.

Долгая прогулка-2016, февраль, основное. Привет самой ПМСной команде - Eli-Nochka , laurelinchik и Romawka20 . Книжная полка, февраль 2016. [Собери их всех], Квест №13. 450+ страниц за 48- часов.
За эпиграф благодарю группу "Кассиопея".