12 февраля 2016 г. 23:11

5 Плачу.

Закрыла последнюю страницу книги, растрогавшись и расчувствовавшись до нельзя. Я понимала, каким будет конец, но цепляет всегда и причиняет боль то, что ты можешь пережить сам.
Не бывает дружбы и сделок между мужчиной и женщиной, не бывает! Сколько бы не уверяли меня окружающие. И я даже не буду писать почему и приводить примеры.
Я хочу сказать, что конец был как пощечина нашей героине. Она думала она сильнее, справится, как и он, считая себя непоколебимым. Но так не бывает, ты либо влюбляешься, либо остаешь в дураках.
Я говорю - да, этой книге, потому что смогла добраться до сердца, смогла зацепить. Пусть романтично и трогательно, но были и очень неожиданные места. Была Венеция, которую благодаря автору чувствовала, вдыхала и почти видела. Было творчество и то, что я так люблю - художники, картины и фрески. Автору удалось передать настроение и атмосферу Венеции, что очень порадовало. Ведь, на самом деле это редко кому удается. Я практически чувствовала запах круасанов и кофе, каналов и дождей.
Порадовало и то, что книга не утяжелена бессмысленными диалогами, затянутыми на несколько страниц не нужными фразами.
Все очень лаконично.
Конечно, мне немного жаль Элену, которой все равно, рано или поздно пришлось бы испытать боль, но я так же и рада была путешествию вместе с ней по натянутым до предела струнам чувств и страсти.

А почему ты не попытался поцеловать меня вчера вечером? - спрашиваю.
- Потому что ты ждала этого, - отвечает, притягивая меня к себе за бедра и прижимаясь. - Некоторые вещи более приятны, когда их не ждешь.

Я бы поступила точно так же, предложи мне такой договор. Наверное, как и многие из нас. Лучше жить зная, что ты испытал такую страсть однажды, чем жить сожалея о том, что отказался. Ведь это незаменимый опыт, который открыл новые черты в Элене, это то, что она никогда бы не познала сама. Пусть и печально потом после, но истома в печали лучше, чем ничего.
Красивая, чувственная книга.