russischergeist

12 февраля 2016 г. 21:32

3.5 Специфичный венецианский рецепт

Можно мне один раз быть при написании своим мыслей типичным обывателем? Разрешаете? Ну, тогда не ругайтесь!

Кто такая писатель Донна Леон? Как оказалось, колоритная личность. Во-первых, она является американкой, но не потомственной, мать испанка, отец - ирландец. После окончания университета переехала в Европу и обосновалась... в Италии, там же написала диссертацию по творчеству Джейн Остин. Больше всего Донне понравилась умопомрачительная Венеция, и это понятно. Ведь второго такого города в мире нет - цветущий рай, там где вода соединяется с камнем. А кому не понравится? Богатые жильцы, проезд на гондолах, лучший театральный мир...

Но, однажды, при очередном посещении театра "Ла Фениче" нашей героине абсолютно не понравилась представленная опера (и что же могут понять в этой глубокой музыке профаны?). Досада на исполнение была огромная. Как там говорят в порыве гнева? "Я б этого... (например, дирижера) убил бы!"

Вот так в голове нашего литератора возникла детективная история, исключительно из озорства наша учительница английского языка на американской военной базе в Италии решила ее переложить на бумагу. Так и возник первый ее бестселлер. Совершенно неожиданно для нее самой. Скажете, так не бывает? А вот и да, есть такой факт!

Рецепт написания детективных бестселлеров от Донны Леон. Ингредиенты:
1) криминальная история случается с богатыми, известными людьми (которых, как будто, знают абсолютно все)
2) местом действия надо выбрать известное место, этакая достопримечательность, которую посещали абсолютно все, бывавшие в этих краях
3) сами эти края должны быть очаровательно-мистичными, чтобы атмосферность повествования и рассказа о местах, посещаемых полицейским, были на высшем уровне, чем Венеция не такое место?
4) треть сюжета происходит либо в ресторанах, либо дома за... едой
5) главное - смачно, чтобы аж слюнки текли, рассказывать о местных кулинарных изысках, которые предлагаются не только в ресторане, но, возможно, приготовлены руками миллионерши
6) умный полицейский, причем работает он исключительно в одиночку (бывает ли так в настоящее время? конечно же нет), и обязательно у него есть глупый начальник, регулярно вызывающий первого на ковер
7) есть хотя бы один колоритный персонаж в семье полицейского (чтобы удержать читателя при чтении продолжений серии)

Короче, полив это все необычайно вкусным соусом, вы сможете проглотить несколько романов теперь уже известной в Европе писательницы и даже посмотреть сериал, снятый западногерманским телевидением. Образ комиссара Брунетти в первой книге раскрыт на 5 процентов, да и история получилась достаточно простой. Однако по окончательному решению героя по данному делу уже можно прибавить еще процентов 10 к раскрытию образа. Для меня это стоило полубалла и возможность прочитать что-либо в продолжении длиннейшей серии детективов, выходящих на протяжении уже 15 лет.

Кстати, "Смерть в "Ла Фениче" была написана Донной Леон в 50 лет. Так что жизнь начать заново никогда не поздно

Мужчина и женщина. Тур 2. Женщина о мужчине
Игра "Пятилетку в три тома!", заявка №5, книга №1

Тоже не очень-то понравилось? Но колоритно!

да, Венеция-ж все-таки! Немцы так активно ее читают, но, наверное, потому что немцы сериал о Брунетти снимают. Вот у меня и дилемма - пробовать читать дальше или нет.

Читай. Надо же своё мнение составить.

о Венеции?

меня больше сейчас Юсси Адлер-Ольсен прельщает. У него хорошая тематика преступлений. Ну и закрытие висяков - это ж высший пилотаж!

Да нет, с Венецией-то всё понятно! О серии и авторе.
А этого автора я не читала. Интересно?

А у Леон все преступления в Венеции происходят, и во всех только Брунетти на арене, это не такой вариант, как у Харри Холле, что он там путешествует.

С Адлером-Ольсеном рекомендую познакомиться. Неплохой автор. Меня захватил. Только читать надо книги по порядку. Первая - "Женщина в клетке". Я читал после третьей пятую и немного спойлеров получил (не по преступлениям, а по продвижению в раскрытии характеров ГГ). Тем не менее буду сейчас читать все равно четвертую, потому что нравится :)

Ага, надо посмотреть. Спасибо за совет!

будет очень интересно твоё мнение, как любителя-знатока детективов.