nastena0310

Записки Графомана

12 февраля 2016 г. 13:11

5 Моя идеальная отдыхательная книга

С Джонатаном Страудом прежде я была незнакома и, честно говоря, наткнулась на его цикл "Локвуд и компания" достаточно случайно. Мне почему-то безумно понравилась обложка и, лишь мельком глянув аннотацию, в очередном приступе книжного шопоголизма, я ее купила. Не знаю, когда бы я до нее добралась, если бы не совет в игре и если бы старик Хэмингуэй не пригрузил мне мозг. После ужасов гражданской войны и "все умерли" захотелось мне чего-нибудь легкого, приятного и увлекательного. "Кричащая лестница" подошла идеально.

Дело происходит в альтернативном мире, сильно похожем на наш. Разница лишь в том, что примерно полвека назад мир заполонили призраки. Вежливые англичане такое нашествие скромненько окрестили Проблемой и всеми силами пытаются с ней бороться. Но есть еще одна загвоздка, лучше всего видят призраков дети, взрослые их чувствуют, иногда слабенько видят (но редко), зато запросто могут от них пострадать. Приходится задействовать в уничтожении призраков и охране мирного населения именно детей и подростков. Хочу отдать должное автору, мир прописан очень качественно, без энциклопедических справок, занимающих десятки страниц, ему удается показать нам изменения в мире со всех сторон. Например, есть пара абзацев о том, как появление Проблемы сказалось на экономике страны. Единственное, я так и не определилась со временем событий. Либо это наше время с изменениями технического порядка, либо это 70-ые что ли. Потому как есть джинсы, леггинсы, телевизоры, стационарные телефоны, но нет мобильных, компьютеров, интернета. Не могу сказать, что мне это мешало, скорее вызвало любопытство, которое, надеюсь, будет удовлетворено в последующих частях цикла.

Так вот, наши главные герои - это трое подростков лет 14-15, которые создали свое агентство по борьбе с Проблемой, частная контора, так сказать. Владелец и основатель, Энтона Локвуд, сирота, обаятельный, умный, смелый итд итп. Обычно меня такие герои бесят, он лезет на рожон, далеко не всегда делится своими мыслями и планами с компаньонами, но что-то и правда в нем есть. Что-то, из-за чего долго злиться на него невозможно. Джордж, друг и помощник, вечно жующий толстяк, отвечающий в основном за добычу материала в библиотеках и архивах. И Люси, от чьего лица и ведется повествование. Девочка с не очень-то приятным прошлым, ненужная своей семье (точнее нужная матери только в качестве добытчика неплохого заработка), она сбегает в Лондон, чтобы начать новую жизнь и попадает в агентство Локвуда. Несмотря на то, что они иногда тупят, косячат и лезут к черту в пасть, не подумав как следует, меня их поведение практически не раздражало. Все же это подростки, особо умного, трезвомыслящего и расчетливого поведения от них ждать и не приходится, зато очень весело и интересно наблюдать за их приключениями)

Еще отдельным плюсом для меня стало полное отсутствие в книги любовной линии, никаких ахов-вздохов и переглядываний-перемигиваний, никаких любовных треугольников (вообще не очень понимаю возрастное ограничение до 16 в данном случае). Это просто прекрасно! Надеюсь, автор и дальше не впадет в романтику.

По поводу самого сюжета, так как это мистический детектив, сложно что-то сказать без спойлеров, потому ограничусь лишь тем, что скажу, в этой части Локвуду и компании придется столкнуться с тайной двух жутких домов, таинственным кулоном, убийством 50-летней давности, Красной комнатой и Кричащей лестницей.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 1/3 (основная)
"Четыре сезона " 3/3

За совет большое спасибо Vanadis ! Книга оказалась прям "моя"!

1 2

А "Трилогию Бартимеуса" не планируешь?) Там тоже:
1) альтернативный мир, интересный и хорошо прописанный
2) отсутствие романтики и любовных треугольников
Правда, мистики там нет (что для меня плюс), есть волшебники и демоны. И очень острый на язык джинн Бартимеус, ради которого, собственно, и стоит читать)

Уже планирую, столько восторгов услышала, когда отзывы на Локвуда читала) Дочитаю эту трилогию и возьмусь за ту)

И мне когда-нибудь надо ее дочитать) я прочитала первую книгу, где-то через год - вторую, а до третьей так и не дошло дело. Почему-то не смогла прочитать ее зараз, вот вроде интересная трилогия, но в какой-то момент наступает передозировка. Может, для меня там сюжет слишком динамичный, не знаю. И что интересно: отлично помню мир, его устройство и законы, они очень заинтересовали, но почти не помню сюжет - просто каша какая-то в голове(( из чего я сделала вывод, что сюжет в этих книгах - не главное)

Я вообще люблю подряд читать, но есть опасность передоза (тут нужно поймать грань между "блин, все забыл, что ж теперь читать сначала?(" и "надо было сделать перерыв(("

Я обычно тоже читаю подряд, но вот здесь для меня идеальным оказался режим "по книге в год". Как раз вторую прошлым летом читала, а третью захотелось сейчас)
А у меня почему-то "блин, все забыл" случилось чуть ли не сразу по прочтении (я об этом даже написала в рецензии), так что за следующую можно было спокойно браться когда угодно))

Ясно) Пойду рецензию почитаю)

молодец) разгрузилась))

ага) очень в тему в руки попало)

Долго думала стоит ли браться за эту книгу. Хотя я очень люблю мистику, детективы. Эта рицензия меня, можно сказать сподвигла на прочтение книги.
Надеюсь не разочарует.

Очень надеюсь, что вам понравится! Детективная интрига, если честно, несколько простовата, но атмосфера и созданный мир потрясающие)

К слову, можно и на "Ты".

хорошо)

Еще отдельным плюсом для меня стало полное отсутствие в книги любовной линии, никаких ахов-вздохов и переглядываний-перемигиваний, никаких любовных треугольников /

Книга перескочила в списке "Читать" на много пунктов выше!)

))) Тоже не фанат подобного?))

Обасалютно. У людей есть миллионы периодов в жизни, отношения бывают наилюбых стадиях, и вот штамп, что двое свободны и строят любовь прямо во время приключений, раздражает. Хоть бы раз супруги приключались.

А меня еще раздражает, что частенько эта линия перетягивает на себя все одеяло, уже фиг бы с ними пусть любятся, но не отвлекаются от основных событий((

*капризно*
Они все влюбляются одинаково! Это самая немотивиованная и нереалистичная линия всегда! И ко всему она фансервисная!!! В книгах не должно быть фансервиса!

Я могу ныть с тобой в унисон))), обычно для меня это самая очевидная и соответственно скучная и ненужная линия...Собственно по этой причине я Янг Эдалт обхожу стороной.

Вот и я. И массу дешёвых книжек, даже если мне нравится загадка в аннотации. Не из-за снобизма, не могу в очередной раз читать про забившиеся сердца и покрасневшие щёки. Когда эти идиёты поймут, что эта линия больше не привлекает народ? Слишком избита. Вот если любовь нужна по сюжету или она реалистично вписана, то да. Но когда нужна только для того, чтобы герой на белом коне мчался спасать героиню - это уууууууу, нэ могу!

Поддерживаю руками и ногами!! все эти нефритовые стержни, горящие взгляды и прочее должны в основном быть в том жанре, в котором они изначально заявлены. То есть, понятное дело, если ты берешься читать эротику, то не обессудь, но если я хочу прочитать про приключения или детектив, зачем оно мне надо?...

Да даже без эротики если. Ну, надоедает про зарождение чувств читать. Потому что и зарождается они не так обычно, как описывают.
Я, кстати, сватала тебе "Радости земные" Гринвуд? В рецензиях книгу раскатали: аааа! Она жируха и трахается с красавцем, фууу! А мне книга как раз понравилась и эти отношения тоже, потому что при всём романтизьме и нереализьме (ну, вот совпало так, что мужик любит более, чем полных), примерно так отношения по крайней ере и завязываются - встретились, потрахались, поняли, что привлекают друг друга не только сексуально. Или почувствовали друг к другу те же романтические чувства, продумали, как станут ухаживать. А когда "вспыхнула страсть" или они постоянно ссорятся - НАДОЕЛО!!!!!!! Так не бывает!!!!!

А я вообще не любитель даже жанров этих)) ну вот неинтересно мне!)
Не, не сватала.

Она жируха и трахается с красавцем, фууу!

Я, конечно, извиняюсь, но пизд..ц аргумент!! Че теперь если полная пойти и повеситься?! Тупость такая, у каждого свое представление о прекрасном...
Ну да, такая картина гораздо реалистичнее))

Ну и вот. А меня книга прикалывает. Она лёгкая и, как все книги о еде, наполнена атмосферой, ароматами. Я читала в рамках знакомства с австралийской литературой и осталась довольна. Там много юмора, лёгкое отношение к жизни.
Понимаешь, меня даже не столько раздражает любовная линия, сколько её нереалистичность, которая навязывается как норма. Буэ.

Поняла тебя, а я даже никогда не задумывалась чем она меня не привлекает, даже будучи подростком как-то не прониклась, хотя частенько нравятся книги, где любовная линия на фоне чего-либо.

У меня с Австралией кроме Поющих в терновнике что-то и ассоциаций особо нету... Хотя вот напечатала и вспомнила, что еще Мориарти из современных про Австралию пишет)

Ху ис Мориарти? Звучит как Гранд Злодей викторианских времён из самого знаменитого книжного викторианского сериала.

Я Австралией увлеклась потому, что в моей книге есть целая часть, посвящённая Австралии. Я начиталась документалок, а потом увлекалась книгами, фильмами, сериалами. Даже пабл создала по сериалам австралийским. Я им вообще не занимаюсь, но народа-то уже добавилось...
Австралийцы вообще мало пишут/снимают на национальной почве. И фильмы у них - девять десятых полнейшее говно. Но иногда и жемчужины встречаются.
А до Поющих у меня руки так и не дошли. Оно мне представляется как раз любовным, больше сосредоточенным на переживашках, чем на антураже. В этом отношении мне хватает и "Возвращения в Эдем", где тоже полно переживашек, зато эта Австралия ближе к тому временному периоду, который меня интересует.

вот эта женщина))
Понятно, я их читала еще совсем ребенком, помню понравилось, хочу вот в сентябре перечитать, посмотрю как оно теперь будет)

Оченно интересно! Кинула себе в хотелки. Потом разберу её подробней: австралийка и детективщица, то есть читать не только полезно, но и интересно.
А вот Керри. Все больше любят её серию про Фрину Фишер, тем более и сериал есть, а я как начала читать, так поначалу юмор натужным показался. Вот про Корину Чэпмен ("Радости земные", "Небесные наслаждения") - прикольней, как по мнею

Разбери, я у нее две читала, одна на пять с плюсом, одна еле-еле на троечку, интересно как тебе будет)

О, спасибо, посмотрю кто это и что интересного можно утащить)

Хых, постараюсь. Тогда с меня рецы))

надеюсь на них;))

1 2