Tzepesh

12 февраля 2016 г. 12:21

Мне чертовски нравится Хемингуэй, и я не могу понять, почему у этой книги на LiveLib'е так мало читателей. Всего 24 человека! Это же форменное безобразие, рассказы Ника Адамса нужно продвигать в массы! Они мало того, что интересны сами по себе, так ещё и автобиографичны. А это то, что я очень люблю и ценю в литературе - возможность больше узнать об авторе не как о писателе, с собственным уникальным стилем, языком и особенностями, а как о человеке, который живёт, чувствует, во что-то верит и к чему-то стремится (или от чего-то бежит). У Хемингуэя я читала две таких книги: "Праздник, который всегда с тобой" и эта. Причём у каждой своё настроение и атмосфера: в первой книге мне больше запомнились зимние дни и снежные вечера, холод, бедность и катание на лыжах, а во второй летние ночи и яркие рассветы, рыбалка, сон под звёздным небом и лучи солнца, пробивающиеся сквозь сочную листву. Всё-таки умеет Хемингуэй рисовать очаровательнейшие картины!
А ещё Хемингуэй безумно интересно пишет про войну. Не знаю, как у него это выходит, но я не могу оторваться от его описаний солдатской жизни и ужасов битв. Казалось бы, такие тяжёлые темы, но как же легко они читаются, какой восторг вызывают!
Ещё одной интересной особенностью творчества Хемингуэя, которая присутствует в том числе и в рассказах Ника Адамса, я хочу назвать его любовь к перекликающимся, повторяющимся из книги в книгу темам и мотивам. Например, ранение на войне и прибывание в госпитале (то же переживают герои в романах "Фиеста" и "Прощай, оружие!" ). И это очень здорово: читать одно произведение и находить в нём что-то от другого. Как будто случайно встретил в кафе старого знакомого или нашёл дома записку от друга, с которым уже давно не общаешься. Люблю это приятное ощущение узнавания. Мне кажется, в этой книге есть всё то, что я люблю у Хемингуэя, и даже больше.
И особенно сильно врезался в память диалог Ника с отцом в рассказе "Индейский посёлок".

- Почему он убил себя, пaпa?
- Не знaю, Ник. Не мог вынести, должно быть.
- А чaсто мужчины себя убивaют?
- Нет, Ник. Не очень.
- А женщины?
- Еще реже.
- Никогдa?
- Ну, иногдa случaется.
<...>
Они сидели в лодке: Ник - нa корме, отец - нa веслaх. Солнце встaвaло нaд холмaми. Плеснулся окунь, и по воде пошли круги. Ник опустил руку в воду. В резком холоде утрa водa кaзaлaсь теплой.
В этот рaнний чaс нa озере, в лодке, возле отцa, сидевшего нa веслaх, Ник был совершенно уверен, что никогда не умрет.

Есть в этом какой-то невыразимый трагизм.

Всё-таки Хемингуэй - потрясающий писатель. Я пока не так хорошо с ним знакома, но это даже к лучшему - у меня ещё столько возможностей узнать его получше! И романы, и повести, и сборники рассказов. Это не может не радовать.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" по теме "Лучшая книга, которую Sherry_Lady прочитала за последние два года".
За совет огромное спасибо Sherry_Lady .
За саму книгу спасибо моей дорогой captaing .

Особенно трагично то, что в конце концов Хем тоже не выдержал
Малая проза у него особенно хороша

Осталось только решить, что читать у Хема следующим.)

Возможно, малоизвестное произведение и малотиражное издание. Но благодаря Вам теперь более известное.

Хотелось бы так думать, спасибо.)

Только на днях дочитала его "По ком звонит.." и тоже под впечатлением)
Хочу у него теперь как можно больше прочесть.

Я очень хочу почитать "По ком звонит колокол" уже хотя бы потому, что мне жутко нравится название, но пока никак до него не дойду.)

А меня игрой подтолкнули, сама много лет только собиралась)

Вот вечно так - ходишь мимо книги, ходишь, всё никак не решишься, а потом внезапно какая-нибудь игра, и тут выясняется, что книга-то ого-го какая!)

За это я их и люблю))) Сейчас хоть и сократила игры, но совсем, наверное, никогда не брошу)))

Не знаю, как можно бросить игры, если ты уже ввязался. А откуда брать неожиданные идеи? Как ещё можно найти что-то совершенно новое и необычное?)

на них конкретно подсаживаешься)) а в командных еще и общение-обсуждения)

Не играла в командные игры, но охотно верю, что это ещё интереснее.)

Может, когда-нибудь и ты попробуешь)

Надеюсь на это.)

А еще восхитительный эпиграф к роману

Да, он тоже очень крут.)
Влюбилась в него с первого прочтения.

Очень рада, что книга понравилась! =)

Я даже не сомневалась, что понравится.)