12 февраля 2016 г. 11:56

Вы когда-нибудь пробовали покончить жизнь самоубийством? Не так это просто и безвольно, как кажется или как нам внушают разного рода "проповедники": от школьных учителей, берущих на себя скромную роль судьи, клеймящего позором трусость жить Анны-Катерины, до священиков. Не просто. Если, конечно, Вы не используете искусственный доппинг: алкоголь, лёгкие наркотики... Сначала против Вас взбунтуется Ваш рассудок (разумеется, если он у Вас есть. Будем исходить из заведомо сложной ситуации, ибо покончить с собой, когда его у Вас нет, заведомо проще) Он приводит тысячу доводов почему Вам стоит жить: де работа найдётся, раны зарастут и пр.пр.пр. Пока Ваше тело никак не реагирует. По сути, если Вы решили выбрать относительно спокойный способ умереть: вскрыть вены, застрелиться, то судорог, сковывающих Ваше последнее движение, почти нет. Главное затруднение - мозг. Поборов его сопротивление: "переспорив" или, наоборот, приняв его доводы как разумные, но упрямо не желая им следовать, - Вы сталкиваетесь с новым, правда, куда более естественным противником - инстинктом. Т.е. Ваше тело таки проснулось и начинает активно сопротивляться. Для того чтобы его перебороть нужно обладать по настоящему мощной силой воли. Как у Мартин Идена. Утопиться, бросится под поезд или совершить сэппуку по-настоящему сложно. И не всяким там лжепророкам, которые ни жизни, как таковой, не знают, ни смерти не видели, обличать и критиковать самоубийц, прикрываясь универсальной и весьма аморфной догматикой. Легко говорить о силе воли и стремлении жить, когда ты не один, или если и один, то не одинок. Легко критиковать самоубийц, препоручивших свой уход третьим, часто до последнего момента не догадывающихся о своей эсхатологической роли, лицам: расстрельной команде, палачу, ничего не подозревающему водителю или просто балону с газом...
Жалости к слабым и юродивым я не испытываю. Жизнь - она вообще спорт для сильных духом. И смысл её в борьбе. Попрошайничество, щенячий взгляд, "мольбы" о снисхождении и льготах - лишь трусливые попытки переиграть естественный отбор в рулетку жизни. Иное дело те, кто каждым днём своего существования вопреки бросает ему вызов. Одинаково глубокое уважение у меня вызывают и те, о ком говорят "один в поле воин" и те, кто без экивоков признаёт поражение - для кого смерть во имя значит больше жизни впустую.
Можно говорить о "художественных дарованиях" Рубена Гальего, литературной ценности его первого романа, степени заслуженности громких премий. Несомненно, штиль далеко не высокохудожественный, скорее под стать ученику средней школы, желчности прямо через край, положительные персонажи прописаны слабо (хотя, возможно, что негативных вокруг хватает и без того, потому их описание кажется натуралистичнее).
Пожалуй, книгу стоит прочесть, если ты побывал на грани (см.начало) По крайней мере люди, коим я её давал почитать, возвращали её мне с ошалелым взглядом и просьбой не приносить "такой трэш" впредь. Как минимум она в немногих словах объяснит, что Ваши проблемы, даже в комплексе, могли бы быть заметно тяжелее в сравнении с представленными автором. Как максимум... это зависит от пережитого опыта читателя.