12 февраля 2016 г. 10:09

Хотела почитать что-нибудь у Кейт Мортон, и я была уверена, что мне понравится. Выбрала книгу с самым высоким рейтингом, чтобы наверняка. И вот, что я поняла: Кейт Мортон очень любит мучить своего читателя. Повествование происходит в трех пластах времени, прием довольно безобидный, хотя и не очень мною любимый. Приступая к очередной главе мне было откровенно скучно - Мортон умеет дотошно описывать незначительные детали. Но вдруг, вдалеке забрезжил намек на скорую разгадку одной из многочисленных тайн. Сейчас Джимми откроет дверь и все узнает. Джимми подходит к двери. Джимми берется за ручку. Джимми открывает дверь и видит такое, от чего его челюсть с грохотом падает на пол. Конец главы. А впереди еще две или три главы, прежде чем я узнаю, что же такое он увидел. Зачастую они посвящены ностальгичным воспоминаниям о детстве другого персонажа, перебиранию старых фотографий. То есть градус повествования снижен до анабиоза. Может быть, кого-то такой прием заставит жадно листать страницы, кого-то разозлит. Но я - нелюбопытный человек, мне просто становится скучно.