11 февраля 2016 г. 23:15

4 Теория заговора или "Кошки правят миром"

Изначально эта книга привлекла меня тем, что в ее названии фигурируют кошки, а я без ума от кошек. Я не знала ни кто такой Наль Подольский, ни о чем его произведения. Меня привлекла яркая обложка и очень забавно нарисованные кошки.
Потом оказалось, что книга еще и про море, и я оказалась вовсе очарована. Кошки, море, что еще надо для счастья. И я начала читать. Живые, яркие и объемные описания повергли в восторг, казалось, что соленый морской бриз веет со страниц и колышет мне волосы. Я словно своими глазами видела этот город, его жителей, разделяла с ними их радость и страх. Вместе с главным героем ждала письма Натальи, вместе с ним начала даже на некоторое время испытывать недоверие к кошкам. А что ни так умно и хитро смотрят, словно знают что-то такое, чего я не знаю? Словно считают всех вокруг круглыми идиотами. Но если так подумать, кошки имеют на это полное право, ведь, как говорится, в отличие от людей, они лижут зад только себе.
Эпизод с штилем и описанным Еленой явлением морского царя поразил до глубины души, тысячу раз браво.
Поставила 4-ку потому, что мне оказалось мало. Когда мой взгляд, жаждущий продолжения, уперся в обложку, я была расстроена, что книга закончилась. Хотя возможно, я неправа и наоборот, хорошего понемножку, как и хороших книг.