fullback34

11 февраля 2016 г. 20:37

«…он спорит яростно, красиво…», - Евтушенко как будто написал это об авторе – Александре Сергеевиче Панарине. К глубокому сожалению уже ушедшему.
По самому большому счету, главная, фундаментальная идея книги – выбор всемирной элиты, разной, но близкой своими в первую очередь экономическими интересами, выбор ценностной системы, которую они затем транслируют массе.
«Искушение» - конечно же, категория сферы духовных практик. Ты – сильный, ты – успешный, ты – респектабельный и «референтный». Тебе есть, что сказать, есть, что предложить массе. Что ты хочешь и можешь ей предложить? Куда поведешь свою паству, - так формулируется главная мысль и содержание «искушения».
Судя по происходящему, именно социал-дарвинизм Спенсера шагает по планете. И не работает даже инстинкт самосохранения: куда девать социальную, да и просто жизненную энергию миллиардам, не вошедшим в «золотую» её часть? Тогда мы идем к вам! Вот они уже и пришли. И это – не временный всплеск: с той, афро-азиатской и прочей «не золотой» стороны – там всё становится только хуже; с этой стороны – при всей интеллектуальной мощи – абсолютная беспомощность, оформленная политической близорукостью и тем, что называется «дружба – дружбой, а табачок – врозь». Разные интересы, ну просто разные, в первую очередь – экономические: объективная экономическая конкуренция.
И в заключении о никуда не девавшейся социальной энергии протеста. Что глобальному миру, раздираемому противоречиями и разными интересами, - что ему делать? Что делать? – это уже не вопрос политической практики российского разночинца. Это – вызов миру. Эта вот самая энергия протеста – возможно, самый серьезный вызов. Африканские, азиатские режимы ничего не могут предложить своему населению – посмотрите на беженцев и вектор их глобальных перемещений. Но что «белый» мир с его «бременем белого человека», - что он может предложить? Точечно поддерживать «врага моего врага»? Покупая, например, нефть у известных персонажей? Это – как?
Организуя подобные «хаосы» и «турбулентности», где военные машины перемалывают субпассионариев всего мира, - выход? Наивно, да и преступно. Преступно – потому что виновник появления этих самых субпассионариев, первопричина – это сама элита. Обществу – западному, восточному, южному, северному, - нечего предложить молодежи кроме ещё одного гамбургера и очередной серии «Сумерек». За это не умирают. А за что готова умирать молодежь? За то, за что умирала во все времена – Большая Идея. Только она способна, если потребуется, сподвигнуть человека на самопожертвование. А пока – пока эту молодежь разводят взрослые, солидные, богатые дяди. Не важно, в чем одетые: арабском традиционном платье или европейском костюме от Boss.
Если бы А.С. Панарин дожил до сегодняшних дней, не думаю, что обрадовался точному прогнозу. Не по-человечески это – радоваться собственной правоте в предсказании несчастья. Но глобальная элита пока не намерена ничего менять: своя рубашка – она всегда ближе. И куда эти пастыри могут привести паству?