dyudyuchechka

11 февраля 2016 г. 14:51

Первую книгу я читала в далеком 2009 году, но добить цикл все же святое дело, поэтому, несмотря на весь скепсис в адрес нее, взялась за продолжение. На удивление, всех главных героев я помнила, как и их взаимоотношения, а вот с событиями уже было сложней, лишь главную канву, впрочем, несмотря на судорожные попытки вспомнить и понять, этого вполне хватает, чтобы спокойно читать дальше. Только вот как-то слабенький язык, бандиты и не очень сильный юмор не брали. Нет, семь лет назад такое произведение шло хорошо, но теперь я не понимала, зачем взяла в руки такое экспонатное просто представительство бульварной литературы, именуемой юмористическое фэнтези. Однако, я была бы не я, если несмотря на все это сюжет не взял вверх, и я втянулась, ибо что-то, а событий на каждую страницу книги хватает, хоть под конец и устаешь немного от затянутости развязки, тем более, битва главных противоборствующих сил происходит уже после середины.

Однако вслед за погоней на главного злодея эльфа, по вариации троллей – сида, устремляемся в Швецию. Кстати, флаг данной страны сине- желтый, но никак не бело-синий, не Финляндия это. Туда же перемещается неведомое количество старых героев и вторых лиц, а так же присоединяются новые, достаточно колоритные, хотя и не сильно реалистичные, но спишем сие на жанр. Надо все же отметить, что куча небольших нитей и задумок уложены очень даже интересно, цепляет. Постоянные стычки, встречи, повороты. Поэтому мне книга скорее понравилась, и оценка отличает зеленью семи звезд.

Если говорить еще о недостатках, то сюда занесу, пожалуй, тот диссонанс, который вызывает у меня главный злодей, чем больше меня убеждают, какой он крутой, и сильный, его психологию, тем меньше я в это верю, все эти танцы выглядят странно, хотя я отлично понимаю, что иначе не вышло бы книги, поэтому не буду сильно придираться.

А вот продолжение я бы все же почитала, книга с событиями, отдохнуть с легким фэнтези – самое то, только надо еще не растягивать на семь лет.