11 февраля 2016 г. 13:30

Что же, пришла пора рассказать о своих впечатлениях от прочтения "Прихода Террафиллов". Пожалуй, это самая сложная книга из серии (говорю, даже не дочитав серию до конца, сложнее вряд ли что напишут), и да, самая скучная. Здесь нет того "быстродействия", которое есть в любом рассказе из "Сказаний...", здесь нет и экшена, постоянных опасностей, сменяющих друг друга событий, какие есть в "Безмолвных звёздах", здесь по-настоящему нет даже врагов Доктора. Несмотря на все перечисленное, творение Муркока мне понравилось больше предыдущих двух. Вниманию читателей предоставляется детектив, путешествие, роман, драма, научная литература и даже что-то в стиле (практически) любой русской классики, с её описаниями природы (космоса) - и все это в одном лице, в одной книге. Читателям не стоит надеяться на то, что на страницах "Прихода..." их с распростертыми объятиями встретит тот канонный Одиннадцатый и его спутница; понять, что это они, удастся только обладая очень богатым воображением. Лучше всего читать, обособившись от сериала (для этого произведения совсем необязательно знать о Докторе и его прошлых приключениях) или вовсе никогда с ним не встречаясь.
Чем же мне так понравилась книга?
Детальное описание героев, которое раскрывает их характер. Все второстепенные персонажи очень яркие, красочные и запоминающиеся. Чего стоит только миссис Би-Кей в её паучьей шляпе, орущая во всех тональностях разом. Замечательный влюблённый Робин, готовый на все ради любви и дружбы. Ранимый Гэри и девочка-девочка Джейн. Ну и, конечно, капитан Корнелиус. Ох, пираты - это так... И отсылка к Капитану Крюку очень уж порадовала.
Мультивселенная со всеми её перемещениями, катастрофами и неожиданностями. И как красиво Муркок все описывает: и закаты, и звезды, и небо цвета индиго, и пиратский корабль Корнелиуса.
Последовательность действий. У Доктора была цель, ему нужна была эта стрела, ему нужно было восстановить равновесие. И он шёл к её достижению так, как должен был идти. Никаких резких скачков во времени, потому что "это скучно, неинтересно, пропустим". Все развивается так, как должно развиваться. От получения сообщения до его же отправки.
Про научную часть говорить не берусь, потому что я, как книжная Эми: что объясняй мне, что не объясняй, переводи все в формулы и доказывай математически - я ничего не запомню и ничего не пойму. Возможно, и она хороша.
"Приход Террафилов" - книга тяжелая, несколько нудная и нетипичная для фанфика. Ее нужно воспринимать как самостоятельную литературу, только тогда она может понравиться.