Lucretia

11 февраля 2016 г. 12:59

Точно помню, что в детстве и юности шариков я в продаже не видела. Может быть просто внимания своего не обращала на наличие их в магазине, но дома они были: несколько стеклянных уже побитых шариков, не хрустальных, но похожих на "венерин волос", и один крупный мраморный. И в школе никто не играл - мы больше в "кэпсы" и в "ладонь" играли.
Тем страннее было увидеть в Фикс-прайзе набор таких шариков в сеточке.
Играть, конечно, я не умею. книга мисс Ахерн познакомила меня с некоторыми правилами. Как и любая игра - достаточно серьезное дело.
Но мисс Ахерн написала очередную свою фамилию с последней буквой, когда можно было развернуться на полную - психологические проблемы, история игры, история Ирландии, семейные тайны, медицинские заморочки, прибавить любовную линию и вышло бы отлично. Бумага в принтере кончилась?
Итак, мы имеем - Фергюса, которого хватил инсульт. В детстве он играл в марблс вместе со своими братьями, которых было много.
А потом брата убили и он начал играть тайно. И собирать шарики. Коллекционировать шарики, которые, как и любая винтажная вещь в 21 веке стали стоить денег.
В общем, Фергюс вырос и начал с девушками встречаться и марблс стали тайной (как же - девушки засмеют, если узнают, что он в детские игры играет).
И дочка Фергюса не узнала бы если ее не попросили взять на работе выходной. Она решила разобрать старые вещи и обнаружила коробку с шариками. Муж остался с тремя сыновьями, а она решила узнать, где остальные коробки, потому что в каталоге были еще.

мое детство тоже прошло без шариков (((

Но они были! А в Ирландии даже чемпионаты проводились. По сути обычная послеалкогольная игра - "Сможешь попасть в цель после того как в тебе плавает много виски?" Вроде дартса

вполне возможно. У нас, похоже, так играют... в боулинг или городки! :))