grebenka

Просто читатель.

11 февраля 2016 г. 07:01

Неспешная, датско-английская, то ли семейная сага, то ли детектив. В любом случае тайн здесь немало. Сама Книга Асты - это дневник женщины, которая полвека переносила события своей жизни на бумагу. При ее жизни никто об этом не знал, а после бумажные страницы находит и начинает издавать сначала дочь, а потом внучка.
Являются ли дети детьми тех, про кого мы думаем? Являются ли родители нашими родителями? Куда может пропасть годовалая девочка? И кто на самом деле виновен в преступлении, совершенном 80 лет назад?
Два времени не путаются, а переплетаются и дополняют друг друга. Женщина из жизни и из дневника становится более понятной и на все вопросы мы получим ответы.

Книга мне понравилась. По ощущениям она для меня скорее сага, чем детектив. Не поразила, а убаюкала. Не все разгадки мне понравились, самая концовка показалась мне притянутой за уши. Как будто сначала идея была одна, потом логика неумолимо сказала, что такого быть не может и подтянули другой ответ. А вот история преступления Ропера показалась мне вполне логичной. Но в целом все очень интересно.

Книга прочитана в рамках игр "Крестики-нолики", "Школьная вселенная".