lavdiasmylove

10 февраля 2016 г. 22:14

4 Свернутая магическая рецензия

Зачем читать "Диалектику мифа"?

Во-первых, ради общего развития читающего субъекта, т. е. читателя. В копилку знаний читателя "Диалектики мифа" попадает не только собственно философская концепция Лосева, но и сведения о различных работых других крупных философов, как-то Розанов, Флоренский и т. д. Собственно философская концепция Лосева, стоит отметить, довольно проста в ознакомлении. "Диалектика" без добавлений - это последовательное наращивание понятия мифа, которое для философа является определяющим человеческую жизнь вообще. Это не "Кино" Делеза, которое с порога вываливает на читателя гущу терминов, а размеренное рассуждение, где вся терминологическая база развивается вместе с развитием мысли.

Во-вторых, "Диалектика" в лучших своих моментах напоминает настоящую философскую поэму в прозе - когда Лосев пишет о том, что его волнует и вдохновляет, его слог возносится куда-то далеко на Парнас - туда, где в этот же самый момент находится его мысль. Однако чрезмерная эмоциональность иногда заносит философа и в другую сторону - когда предмет рассуждения ему не столь близок, он опускается практически до площадной брани. Ну, это ему можно простить - все люди подвластны подобным вспышкам.

В-третьих, Лосев действительно сильный диалектик. При этом диалектику свою он использует для очень важных целей - особенно порадовало меня доказательство философом того, что атеизм и любая философская концепция (в частности, что важно, материализм) - суть догмат и религия со своей верой в чудо.

В-четвертых, удивительно приятно наблюдать над развертыванием Лосевым композиции своей работы. Начиная с многочисленных и разнообразных сравнений мифа с прочими формами знания/интеллектуальной деятельности (в ходе которых выясняется отличие мифа и при этом практически его всеобъемлемость), проходя через множество сложнейших рассуждений касательно символьной природы мифа, он выводит кристально чистое и поразительно простое определение: миф - это, оказывается, развернутое магическое имя. Только и всего. И в этом отношении "Диалектика" удивительно красиво построена.

В-пятых, какими бы радикальными не были выводы Лосева, с ними как-то миришься (возможно, именно из-за перечисленных выше пунктов) - ну очень уж красиво эти выводы, пардон за тавтологию, выводятся. Единственное, что я не могу простить - это явную мизогинию, которую лично я не принимаю никогда (даже если к остальным составляющим мировоззрения автора у меня претензий нет). Хотя, будем честны, патриархальный взгляд на жизнь, создающий мизогинию, заключен в основе практически всех религий.

В общем и целом, "Диалектика мифа" - прекрасный философский трактат, в котором могут найти много интересного даже те, кто не сходится с Лосевым в понимании православия как абсолютного мифа. Жаль, что в дополнениях к основному тексту философа заносит в какие-то уже совсем заоблачные дали - чуть ли не в ангелологию. Но на то это и дополнения - "Диалектику..." вполне можно полюбить и без них.

Книжка прочитана в рамках книжного флэшмоба-2016 по совету MakelaBulbuls , за который я ее сердечно благодарю.