10 февраля 2016 г. 21:49

4 Краткая инструкция по захвату Рима

п.1 - Найдите союзников

...из школы Лентула Батиата в Капуе бежало 78 гладиаторов. Они-то и положили начало грандиозному восстанию рабов, известному в истории под именем восстания Спартака.

Спартак нашел их. Правильнее будет даже сказать, они сами его нашли. Полагаю это было не столь прозаично, как мне думается (подходит как-то раз Крикс к Спартаку и говорит "Слышь, друг, а не организовать ли нам восстание?"), но все равно сомневаюсь, что они как следует продумывали свой побег или дальнейшие действия. Не знаю, были ли они готовы к тому, как все обернется или просто поначалу планировали вернуть только свою свободу.

п.2 - Работайте над харизмой

Спартак был воплощением бескорыстия. Он получал свою долю добычи, как все, по жребию, одевался просто, отличаясь от других лишь ростом и богатырским сложением, умением убедительно говорить и умно повелевать.

А еще он был прямо-таки идеальным воплощением героя для бедняков и рабов. Достаточно образованный для того, чтобы понимать, как можно сыграть на чувствах угнетенных масс и направить народный гнев против римлян, но в тоже время умеющий не слишком выделяться из толпы и оставаться своим парнем для каждого война. Способный вести людей за собой и пробуждать в них желание побороться за свои права. Очень хороший стратег, обладающий к тому же определенным чувством юмора. Люди его ценили, да что там ценили - они его обожали, а он "не отрывался" от народа.

п.3 - Соберите армию

Нет народа, которому бы римляне сделали благое! Найти честного человека среди своры негодяев и преступников, льющих кровь людскую, как воду, получающих наслаждение от гладиаторских боев, так же трудно, как низвести на землю Солнце или Луну!

Пожалуй, римляне не учли, что тысячи и тысячи рабов внутри государства в один прекрасный день (и под руководством умелого полководца) могут оказаться такой нехилой вражеской армией, по сути, расположившейся прямо у них под боком. А вот Спартак это учел, да еще и не просто учел, а очень быстро этим воспользовался. И продолжал пользоваться на протяжении всего восстания, организовывая партизанские отряды, получая постоянное подкрепление и заманивая римские армии в ловушки при помощи "перебежчиков". Фактически он без особого труда захватил весь юг Италии, оставив Рим без значительной части продовольственных поставок, да и не только продовольственных.

п.4 - Обеспечьте свое войско провизией, обмундированием и оружием.
С этим у Спартака не было никаких проблем. Еду ему обеспечивала поддержка населения, а обмундированием и оружием его снабжали сами римляне, попадая в многочисленные ловушки и теряя таким образом все вплоть до лошадей (что, кстати, веселило меня всю книгу).

п.5 - Выберите тактику

Больше всего он боялся, что войско, поддаваясь дурным примерам командиров, выродится в банду грабителей и насильников, у которых не будет за душой ничего святого.

И на это у него было две причины. Одна - врожденное благородство и почти что робингудство. Тут все понятно. Покутив в молодости, он очень быстро пришел к пониманию того, что богатство не равняется счастью, а превращает человека в раба золота и своих желаний. Вторая причина еще проще и лежит фактически на поверхности. Спратак понимал, что простой народ поддерживает их восстание лишь до тех пор пока они не жгут и не грабят всех подряд. Ну и плюс вопросы элементарной дисциплины. Армия, скатившаяся в простой грабеж, это уже нечто раздробленное и не поддающееся управлению, а значит и сражаться такая армия не сможет.

п.6 - Изучите своего врага

Он был проницателен и верно оценивал людей даже по немногим словам.

О, с этим он справился просто прекрасно. Не счесть, сколько раз он обманывал римских консулов, заставляя прошедших не одну войну полководцев, буквально вляпываться из одной ловушки в другую, но это было потрясающе. То, как он умел предвидеть их замыслы, как мог легко сыграть на их слабостях и желаниях, это же просто поразительно. И дело здесь не только в отличных тактических способностях, он действительно играл с римлянами в игру, правила которой эти бедняги никак не могли понять. Да, в итоге Спартак так и не дошел до Рима, но это не имеет значения, ведь он в любом случае добился удивительных результатов, сумел оставить свой след в истории и показать всем последующим поколениям, что за свободу можно и нужно бороться.

Я пройду и меж зубами змея
И в конце концов останусь цел, —
В лапах я бывал у львов, а все же
Ускользнуть от них всегда умел!

Игры:
- Долгая прогулка 2016, уровень 2, основное задание.
Команда "Совятня".
- Собери их всех (квест).