10 февраля 2016 г. 15:05

Недавно сделал новую книжную полку и разбирая коробки с книгами, обнаружил две книги Мураками, которые купил из интереса и о которых совсем забыл. Это были небольшой сборник рассказов «Светлячок» и «Мой любимый sputnik». Хотя и прошло всего несколько лет, я абсолютно не помнил, о чем эти книги, что было странно и немного меня насторожило. Так как я как раз закончил читать Кинга и новое ничего начать не успел, решил перечитать эти книжки.

Рассказы меня впечатлили, в первую очередь, своим символизмом. Но не все из них мне понравились. Три немецкие фантазии как будто из другой вселенной и мне показалось, что очень выделяются и немного не к месту рядом с «Танцующей феей» и «Светлячком». Но это только моё мнение. Помню, когда я читал эти рассказы впервые, я воспринимал их буквально и возможно поэтому они не оставили во мне никакого следа. Сейчас же, спустя четыре или пять лет, каждый из рассказов стал для меня открытием. «Светлячок», как символ чего-то красивого и прекрасного, что мы не замечаем у себя под носом. «Сжечь сарай», скрытый смысл и символизм которого, я понял только со второй попытки и когда пришло понимание я даже покрылся гусиной кожей настолько сильным было впечатление и ужас от того, что скрывалось за кажущейся очевидностью. «Танцующая фея» весьма необычна по сюжету и кажется даже странной, но для меня это стало напоминанием того, что всё надо делать самому и полученное за счёт других, может исчезнуть так же легко, как обрестись. Хотя, должен признаться, скорее всего я упустил главную мысль автора. Может еще не пришло моё время понимания и для «Слепой ивы и спящей девушки». Он неплох просто, как рассказ, но меня до сих пор не покидает чувство, что я не заметил что-то важное в нём.

Три немецкие фантазии в которых вымысел переплетается с реальностью, а искусство пропитано эротизмом, показались мне немного странными и неуместными. Я читал, что Мураками пишет рассказы между написаниями романов и я почему-то уверен, что немецкие фантазии написаны в совершенно другой промежуток времени от остальных.

Если брать общее впечатление от книги, то оно скорее положительное. «Светлячок» и «Сжечь сарай» я даже полюбил. Манера изложения Харуки Мураками немного своеобразна, но в то же время проста и читать его легко. Как писали ребята в других рецензиях, восприятие его работ во многом зависит от вашего настроения и, я бы еще сказал, от зрелости. Раньше этот сборник печатался под названием именно «Сжечь сарай» и я не понимаю почему они изменили его, потому что именно «Сжечь сараи» наиболее эмоционально сильный рассказ в этой книге. Во всяком случае для меня.

Если вы не читали раньше Мураками и хотите познакомиться с его творчеством, я бы, наверное, не рекомендовал этот сборник. Я посоветовал бы скорее «Мой любимый sputnik».