10 февраля 2016 г. 12:20

Я прослушала аудиокнигу издательства Амфора Медиа в исполнении Андрея Лёвина.
Рецензия издательства : "В этой книге Питер Мейл обращается к своей излюбленной теме — «англичанин за рубежом». Со свойственной его перу легкостью, юмором и французским шармом он описывает историю лондонского магната, уставшего от рекламного бизнеса и решившего открыть гостиницу на холмах Люберона. Автор мастерски смешивает жанры – комедия, детектив, «розовый роман», а также перетасовывает персонажей – чудаки, негодяи, бывшие жены, зловредный журналист.
Но, очевидно, главным героем остается благословенная галльская земля – Прованс.
Этот роман так же сладок, как и глоток пастиса."
Как и большинство резензентов, отмечу, что книга подходит для лёгкого чтива, особенно озвученная приятным голосом Андрея Лёвина и сопровождаемая ненавязчивой музыкой в начале каждой главы. В качестве фона к поездкам в транспорте и рутинным домашним делам книга приемлема, но уделять ей больше внимания не стоит. "Мастерского смешения жанров" я не заметила. Сюжет, несмотря на свою необычность, не увлекательный и какой-то недоразвитый (это слово так и напрашивалось), персонажи плоские, надуманные и не убедительные. Описание бандитов сделано человеком, который бросает беглый взгляд с высоты своего социального положения вниз, но из-за разницы между "верхами" и "низами" не может разглядеть деталей, поэтому описывает все в общих чертах. Единственное одушевленное лицо в этой книге Эрнест, и то потому, что, на мой взгляд, он является отражением автора, зеркалом, в которое смотрится Питер Мейл, эстет и немножко сноб.