nad1204

10 февраля 2016 г. 01:19

Я читаю уже второй роман итальянской писательницы Донны Леоне и должна признать, что если рассматривать их с точки зрения детектива, то это довольно-таки слабо.
Есть убийство, есть какое-никакое расследование и комиссар Брунетти такой вполне себе колоритный. Вроде всё на месте, но — скучно.
Вернее, было бы скучно, если бы не другая составляющая этих детективов.
В них есть очарование. В них есть обаяние. В них есть атмосфера.
Во многом — из-за прекрасной и необычной Венеции. Многочисленные каналы, узкие улочки, упоминания узконаправленных островков, входящих в сам город, но живущих отдельной жизнью (Мурано, Бурано, остров, где находится кладбище и городской морг). Я была в Венеции и мне очень приятно, хоть и виртуально, совершить ещё одно путешествие по необыкновенному городу.
Затем подкупают запахи. Да-да! Автор очень ярко описывает все гастрономические изыски северной Италии — ризотто с тыквой (О, этот запах жаренных сезонных овощей!), нежнейшей печени с луком и, конечно же, с ног сбивающего запаха кофе. Ооооо...
И последнее, что меня подкупает, так это семейная история комиссара. Вот просто интересно!
Так что — буду читать ещё. Не сразу. Чуть попозже.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" 6-й класс (Факультатив)
В рамках игры "ТТТ", первая игра 2016г. Огромное спасибо за совет Женечка ( russischergeist )! Подтолкнул к очередной книге. А то неизвестно, сколько бы я до неё добиралась!

Не за что, Наденька! Я читаю сейчас первую книгу, где-то согласен с тобой. Да - убийство, да - колоритные герои, да - изыски Венеции, но чего-то не хватает, скучновато немного. Посмотрим, короче, я прочитал только половину.

Полностью согласна с автором коммента. Впервые я познакомилась с Венецией вплотную именно по романам Донны Леоне, и только потом вживую. Прекрасные описания города и семейной жизни высшего общества.