10 февраля 2016 г. 00:37

0 ИМХО. Ничего интересного. Листай дальше.

-Слушай, не дашь Пикуля почитать?
-У меня нет его книг.
-Ты же русский, у тебя должны быть книги Пикуля.
-Но у меня нет
-Посмотри в шкафу.
- (Роется в шкафу) Говорю же тебе, его у меня ... Что за чертовщина!!!

О да, помню, как этот дяденька пугал меня в детстве. Всегда, когда, искал что-нибудь почитать, находил его "кирпичи". Всегда разные. Он вездесущ как настенный ковёр. Я знал, что это что-то историческое, в основном про войну, и неимоверно преисполненное чистого сферического патриотизма. Русские - вселенские герои и оплот мира. В общем, концентрация всего русского пафоса. Пафоснее русских мне всегда казались только американцы. Но чего это я "не читал, но осуждаю". Надо же ознакомиться хоть для общего развития. Взять например роман "Моонзунд"
Такой набор букв у меня ассоциируется с каким-нибудь фантастическим романом про некого пришельца с планеты Трафальмадор. Но нет, оказывается, это - пролив, где НАШИ героически сражались с немцами, но на самом деле "с кем" не так уж важно. Вероятно, я когда-то читал про это в учебнике истории, но благополучно забыл, не сочтя значительным. Таким же мне показался сей роман-хроника. Уж не знаю, в каких пропорциях там смешаны правда и вымысел, но при всём пафосе это выглядит незначительным и довольно вторичным. Артеньев выглядит просто каким-то памятником. Настолько правильным, что кое-что может слипнуться. В моём случае - глаза. Вроде и есть некий накал, но такой бесстрастный, переполненный лишними деталями и отвлекающими событиями. И любовь, скорее для разнообразия, хотя автор гордо называет роман любовным. Пусть я не Станиславский, но "не верю"
Не знаю, мне, человеку далёкому от военного дела, и ненавидящему идеализацию всего сопутствующего этому трудно оценить подобный роман. Я бы даже сказал, что не имею права его оценивать. Прочитал, убедился, что не для меня любимого написано, забыл. Такая литература наверняка способна воспитывать молодое поколение в патриотическом ключе. Дело даже вовсе не в политике. Артеньев - действительно олицетворение некого идеала в этом плане, и с этим нельзя поспорить. Но позвольте, я всё же буду держаться от него подальше. Пойду лучше опрокину рюмашку с Чарльзом Буковски.

"Патриотизм - убеждение, что твоя страна лучше других, потому что именно в ней ты родился" Дж. Б. Шоу