9 февраля 2016 г. 23:28

3 Не надейтесь найти в этой книге хоть один совет.

Вы – мама малыша? Двух малышей? Устали? Не высыпаетесь? Поход в магазин для вас уже как выход в свет? Поход в кино – вообще голубая мечта? Сложности в отношениях с мужем, потому что отныне вы до мозга костей “мамочка”? В душу закрадываются смутные сомнения, что может вы вообще – ни на что негодная мать? А не надейтесь, что эта книга даст вам хоть один совет как изменить ситуацию! Мадам Кронгауз полагает что:

Хороших психологов мало и помогают они тем, что правильно задают вопросы, зато плохих много - и они дают советы.

Следуя собственной идее, автор поднимает 33 вопроса искать ответы на которые вам придется самостоятельно. Дает ли Екатерина зацепки для ответов? Дает. Но если вас это не смущает, основываются они на сугубо личном опыте, без претензии на объективность и достоверность. В качестве примера: Глава 7. «Как стать идеальными родителями?». Если верить личному опыту мадам Кронгауз – никак, потому что:

Идеальные родители - это вовсе не свойство родителей, а отношение детей и их выбор. Как они решат - так и будет. А это иногда мало от тебя зависит.

Вот с этого момента поподробнее бы! Мысль любопытная, но неоднозначная, требующая аргументации, уточнений и примеров. Но именно этой мыслью глава и завершается. Не хватило сил дорефлексировать?.

По существу книга слабая. Очередной изданный в твердом переплете дневник блогера. Только на этот раз это мамский дневник, соответственно в нем в основном про материнство. Никакой научной базы (да и наивно было от журналистки ожидать уровня Гиппенрейтер, Мурашовой или Осориной), мама-Катя даже профессионально никак не связана с детьми. Т.е. все её размышления и выводы на тему воспитания основываются на наблюдениях за собственными детьми и детьми из ближайшего окружения – родственников.. Ай, забыла! Еще на опыте участников сообщества momshare! В разные главы по нескольку страниц подряд перенесены советы этих самых участниц с сохраненной орфографией и пунктуацией. Согласитесь, отличная уловка, когда не хватает собственных мыслей, а объем предполагаемой книги нужно растянуть хотя бы до демократичных трехсот страниц.

Глава 5 (“Как не сойти с ума?”) полностью посвящена рекламе агенства Кронгауз. Так с какой все-таки целью написана книга? Высказаться о том, что не стоит завышать цену собственных ошибок или все-таки “ненавязчиво” навязать услуги своего агентства бебиситтеров?..

Если вы надеетесь найти в этой книге подспорье в воспитании детей, то проходите мимо. Разочарование неминуемо. Скорее это набор статей – «опыт саморефлексии молодой мамы» – уставшей или бодрой, сомневающейся или самоуверенной, тревожной или беспечной… разной, но всегда счастливой. Пусть размышлениям Кронгауз не хватает убедительности, глубины и аргументации, но в том, что в каждой строчке этой книги сквозит любовь к жизни и материнству, никакими трудностями не убиваемое стремление к знаниям и желание докопаться до истины, не оставляет сомнения. Именно это и является большим-пребольшим плюсом книги – идея, которая читается между строк - как бы вам трудно не было, не опускайте руки и не впадайте в самобичевание. То, что с вами происходит, происходило за сотни лет до вас, и также будет происходить с другими молодыми мамами. Справляются все. Справитесь и вы.

То, что вы чувствуете, какими вопросами задаетесь – это не уникально и нормально. А главный ресурс, в котором следует черпать силы для поиска ответов касаемо воспитания – это вы сами. Ваша интуиция, жизненный опыт и… любовь к детям. Пожалуй, в этом и заключается основной посыл книги.

Про дневник - полностью согласна. И про рекламу агенства. Наверное ей показалось логичным заработать на выпуске книги, а потом еще и не потратиться на рекламу. =)) Но я ее читала в период беспросветного ГВ и ручного периода, так что мне она была полезной в плане "О! Я такая не одна!" В общем, хорошая получилась рецензия!

Если бы вы в тот период прочитали Петрановскую, Тайную опору или Если с ребенком трудно, то получили бы гораздо больше! Подобные книги, как у Крангуз, создают иллюзию, что да, действительно ты не одна такая и когда-нибудь, всё наладится. Главное не опускай руки. Когда наладится? Что для этого нужно сделать? Ответов Крангауз не дает.

Слабая книга. Это я сейчас пониманию, когда уже начиталась разных книг про детство и материнство.

Петрановскую прочитала чуть позже. Люблю ее. Но #Селфмама тоже очень коммерческая книга - не в плане бума продаж, а в плане рекламы сообщества селфмама. И только это огорчает, остальные книги все на высоте.

Селфмаму как раз не читала, говоря про Петрановскую имела в виду именно те две книжки.