9 февраля 2016 г. 22:57

Рецепт удачной антологии от Джорджа Р. Р. Мартина и Гарднера Дозуа
- придумать название - не особо оригинальное, короткое, но цепляющее. Оно и будет темой.
- попросить известных авторов написать рассказ, не ограничивая их рамками какого-то жанра
- тщательно перемешать
- готово!
Воины уже третья мной прочитанная антология у Мартина и Дозуа, до нее были Негодяи и Смертельно опасны. И если с последними все понятно, то как определить, кто является воином?
Воинами считаются все профессиональные военные. Таинственный рыцарь, появившийся на турнире, несомненно воин. Защитники фронтира, забытого богом и людьми, - воины, сражающиеся за свой дом, где бы он не находился. Солдатское житье не слишком отличается от рабства. Но только сражаясь можно обрести имя - рабу оно ни к чему. Фурия или dirae, как называли их римляне, сгусток силы и ярости, защищающая слабых от опасности, абсолютное оружие, но оружие в отличие от воина не испытывает жалости. Но как быть с другими?
Вот те девушки из Эвенджера, из пилотной службы ВВС США. Они не принимали участия в боевых действиях, но им приходилось сражаться за свое право быть наравне с мужчинами. Или человек, решивший начать с чистого листа, вычеркнув из списка живых тех, кто мешает. Кто он - убийца, сумасшедший или воин, борющийся за свою жизнь?
Что означает быть воином?
По пьяни дать клятву совершить невозможное, например, стать королем Норвегии. Потерять корабль, команду и свободу, но остаться в живых, для того, чтобы снова сражаться.
Сражаться за тех, кого любишь, мертвых или живых, на арене и вне ее и выжить, значит, победить. Сражаться с созданиями из тьмы, выбраться из ямы и увидеть свет. Почувствовать себя орлом и кроликом и все же остаться человеком, предпочесть умереть свободным, чем жить рабом.
По старой армейской традиции удрать от брака, дуэли и прочих неприятностей, поучаствовать в великой битве и уцелеть.
Принять судьбу, записанную в свитке безумным правителем или раз за разом пытаться уклониться от нее, как рецидивист, знающий, что его поймают, но снова идущий на преступление.
Попасть между двух армий, остаться на ничьей земле, выбрать противником саму Войну и мечтать о новом мире.
Быть Ангелом Смерти, вестником Господа, слышать глас Его. Слышать голоса еретиков, смущающие, путающие мысли. И в конце в награду или в наказание услышать только тишину.
Пережить свой триумф, но не так, как мечтал - в колеснице въезжающим в ликующий город, а умирающим, но не сломленным, непобежденным. Пройти древними путями, мимоходом спасти принцессу. В семи годах от дома обрести крылья и лишиться их, чувствуя вину.
Вечные узы связывают тех, кто сражался бок о бок.
"Имя мне Легион, ибо нас много" - воины ... разных эпох, рас, возрастов, вымышленные и имеющие реальный прототип.
Кто брал в руки оружие, отстаивал свое, надеялся на победу и терпел поражение, не покорялся судьбе или принимал ее. Был свободным. Встречал опасность лицом к лицу. Странствовал. Отнимал жизнь и проявлял милосердие. Совершал великие дела. Участвовал в битвах.
Дикая смесь жанров, эпох и действующих лиц, которую сами составители назвали "монстром". Пожалуй, лучшая из тематических антологий.

ДП 2016
Кто с первого раза найдет все названия из сборника в рецензии либо гипервнимателен, либо я.