9 февраля 2016 г. 20:24

4 Не поняла смысл книги, к сожалению. Осторожно, спойлеры!

Это моя вторая книга Веркина, и могу с уверенностью сказать, что она мне понравилась намного меньше. Но если первая, что я прочитала — "Кусатель ворон", на протяжении всего процесса прочтения заставляла меня смеяться до слёз, то здесь — и посмеяться, и...поразмышлять. Хотя признаюсь, что идею и замысел я не поняла совсем. Ну да ладно, об этом позже. Я была поражена высокой эрудированностью и Альки, и Гоши. Но, как говорится, и не без ложки дёгтя. Как раз с дёгтя, пожалуй, и начну.
Честно вам признаюсь, что даже для меня, 15-летнего подростка, некоторые фразы были трудноваты для понимания. Во первых, потому что автор использовал такие слова, что я даже в словаре то их не всегда находила, во вторых — очень много англо-американских слов. Я понимаю, что это неологизмы и всё такое, но зачем, если есть аналогия в родном языке? Благо английский мы сейчас изучаем, и "перевести" я смогла без труда.
Что ж, перейду к особенностям написания. Немного запуталась в сюжете, в конце выпуталась, но была огорчена концовкой. Всю книгу гадала, что же всё-таки случилось с этой Алькой и Гошей, что это за центавры такие были. Ожидала, что будет что-то фантастическое, но что-то не удивило. Сначала - обычные бомжи, потом - металлические зубы и желтые глаза...
Но тут даже не в этом большее разочарование. Я расстроилась, что не поняла мысль, которую автор пытался донести. Нет, поняла насчёт сложного выбора — усыпление собаки, как потом Гоша мучился, но...я черт возьми, так и не поняла, что же это была за собака! Почему она осталась жить после усыпления, почему она убивала бомжей и почему потом она с мамой Саши торговала на вокзале, глядя в даль. И так и не поняла: Гоша за Сашей поехал, или нет?
Но! Стиль Веркина как всегда на высоте. Наполнен этим..этим..цинизмом, сарказмом, что ли, я просто читала с удовольствием:)

Я многого не поняла, это только моя вина. Видимо, что-то не внимательно прочла, или, может, возраст еще не тот. Но если кто-то есть, кто мог бы ответить на все мои вопросы, я очень Вас прошу: введите меня в курс дела. Спасибо.