9 февраля 2016 г. 18:33

Неплохая книга очень даже в стиле Дэшнера, но, к сожалению, она не зацепила так сильно, как сама трилогия "Бегущий в лабиринте". Даже не могу сказать в чем дело, возможно в самих героях. Мне было практически все равно, что будет с ними, единственное, за кого я действительно переживала - Диди, ну ребенок как никак.
Концовка потрясла своей жестокостью, но, опять же, особо не вызвала никаких чувств к героям, я даже была рада, что писатель именно так разрешил проблему их наполненной ужасом и безумством жизни.
Когда я только начинала читать эту книгу, то мне казалось, что персонажи из основной трилогии будут каким-то образом связаны с персонажами приквела. К сожалению, никаких прямых доказательств этого не нашла, хотя на какой-то миг закралось подозрение, что Диди - это маленькая Тереза, ведь ПОРОК менял имена детям, так что все может быть.
В целом, повторюсь, книга неплохая, ее нельзя назвать шедевром, но для приквела годится. Понравилось то, что была показана конкретно откуда взялась Вспышка. Но перечитывать желания нет.