9 февраля 2016 г. 14:38

Давно хотела познакомиться с творчеством Осы Ларссон, но все не решалась. Меня смутило большое количество отрицательных рецензий на её книги. Теперь я понимаю почему.
"Кровь среди лета" - вторая прочитанная книга и она оставила неоднозначное впечатление. Как детектив - она слабовата. Ведь от скандинавских авторов ждешь какой-то тайны, загадки, запрятанных скелетов в шкафу, сложных сюжетных ходов, вызывающих в финале бурю эмоций и недоумение от собственной недогадливости.

Творчество Осы Ларссон преподнесло мне совершенно другой стиль. Это по скандинавски неспешное и немного мрачное повествование о жизне и быте жителей маленького поселка в провинции Швеции, находящегося за чертой полярного круга.
Как и в первой книге, так и в книге "Кровь среди лета" сюжет начинается с убийства священнослужителя в церкви, в которой они служат. Полиция в недоумении. Неужели появился имитатор, повторяющий убийство двухлетней давности или за убийством стоит что-то другое?
Ведь убийство женщины-священника Мильдред Нильссон у многих вызывает радостные чувства, которые не скрывают даже от полицейских. Со своим тяжелым и непримиримым характером женщина нажила себе очень много врагов.

По мере расследования убийства автор раскрывает перед нами всю картину взаимоотношений в церковном приходе, многолетнюю неустанную борьбу священнослужителей за прихожан, двуличие, лицемерие и жажду наживы некоторых жителей поселка. Постоянно влезая в чужие дела, Мильдред всколыхнула все это "болото". Оказывая поддержку женщинам, ушедшим из семьи из-за жесткого обращения, она вызвала неудержимую ненависть многих мужчин. Влезая в дела охотничьего общества, она и там никого не оставила равнодушным. Родители трудных подростков тоже не остались в стороне. Ведь только Мильдред смогла найти с ними общий язык, проявив к ним доброту и взаимопонимание.

Все это неспешное повествование отдает такой беспросветной безнадегой, но оно задевает, оно затягивает, погружает в атмосферу скандинавской зимы со стужами и метелями, пронизывает своим арктическим холодом. И уже становится неважно, что в книге нет интриги, нет экшена, ты уже не спешишь переворачивать страницы с безумной мыслью "а что же дальше", ты просто получаешь удовольствие от неспешного чтения. Мне кажется, если бы книгу заявили как скандинавскую прозу, а не как детектив, она бы имела больший успех. Но это лично мое мнение.