9 февраля 2016 г. 10:39

Странно ставить пять звезд книге, в которой описываются столь страшные события. Такие книги тяжело ложатся на ум и душу. Но их необходимо читать нам, которые сегодня живут под мирным небом.
История Примо Леви о его опыте выживания в лагере смерти Освенцим с зимы 1944 года и до освобождения.
Книгу отличает то, что автор в основном описывает повседневную жизнь заключенных, пути выживания, распорядок дня в лагере, его устройство, общение между заключенными. Свои размышления на тему ужаса происходящего он дает довольно отрывочно.
Читая книгу, невольно ждешь торжества победы: и одной армией над другой и одновременно человека над бесчеловечностью. К финалу совершенно беспощадным оказывается описание последних 8 дней перед освобождения лагеря советскими войсками: выживание уже без надзирателей и изнурительных работ становится чуть ли не сложнее, настолько страшной является беспомощность человека перед природой и болезнью.
Книга из тех, что заставляют "идти по сноскам", узнавая больше фактов. И заставляющая снова и снова думать и задавать вопрос, почему такое могло произойти.