9 февраля 2016 г. 10:09

Если первая книга серии о ведьмах была средненькой, и с жидким сюжетом, то вторая - это просто ужас!
Ужас от того, что сюжета как такового опять нет. Событий много, но все они, как бы выразиться поточнее, не имеют к этому хлипкому сюжету отношения. Героев тоже куча, но все они нераскрытые, нереальные, а зачастую и просто противные. На протяжении всей книги все любят друг друга, все бескорыстные, добрые, и беременные...
Автор похоже помешалась на зачатии.
А еще это мерзкое слово "колдунята". Оно встречается чуть ли не в каждом предложении. И все эти колдунята просто страсть какая талантливые. Все великие маги.
Сетевая магия - это вообще что-то с чем-то. Я так и не поняла на кой она нужна.
Еще все персонажи играют в виртуальную интернет-игру "Царство чародея". И опять я так и не поняла она туда телепортируются что ли? Или их души помешаются в аватаров, которых они создали? Или они по старинке сидят за компами?
Половина персонажей великие программисты. Особенно девочки 9 лет отроду. Кстати на протяжении всей книги создается впечатление, что дети вообще ничем не занимаются кроме колдовства, игры в "Царство", и программирования? Т.е. они не ходят в школу? Не гуляют? Не развлекаются?

Пробежимся по героям.

ЭЛОРИ. Бабенка по тридцать, которая страдает от того, что не магичка. У нее есть любящий муж, прекрасный дом., хорошие друзья, любимая работа. Но она предается депрессивной меланхолии из-за того, что не может как экзальтированная дура стоять в кругу с такими же чудиками на берегу океана. Вдруг магия у нее обнаруживается, но не такая какую она хотела. Опять депрессия.

СОФИ. Отшельница, обладает магией. Встретила мужика, залетела, получила предложение выйти за него замуж, решила переехать в другой штат.

НЕЛЛ. Мамаша с кучей детей. Ужасная мамаша.
"– А он не устал после вчерашнего? Ведь ему пришлось переместить столько народа.
Нелл покачала головой.
– Нет. Мы накормили его печеньем. Эрвин в полном порядке."
П**дец. В органы опеки надо на такую родительницу заявить.

МОЙРА. Старая бабка колдунья, которая подбешивала меня еще в первой книге. Любит купаться и колдовать на улице нагишом.

МАРК. Злобный дядька-колдун.

ААРОН. Муж Элори. Появился в трех эпизодах. Сделал близнецов жене.

Куча других персонажей из первой книги.

Итог: смело ставлю 2, ибо такую белиберду еще найти надо. Скучно и ржачно от этого бреда и любви и "колдунят".

Супер, посмеялась от души, полностью согласна, по всем пунктам!!!)))