9 февраля 2016 г. 07:38

4 Секс! Как много в этом слове...

Древние священные тексты индуизма, собранные в Ригведе, свидетельствуют о том, что в начале было кама – плотское желание – “и желание было у Бога, и желание было Бог”

Итак, перед нами околонаучное исследование Ричарда Бернстайна, в котором он пытается просветить читателей на тему различия Востока и Запада в сексуальной культуре и объяснить, чем же так привлекает западных мужчин эта восточная культура. Ну и вскользь так поднимает вопрос, чем же восточных женщин привлекают западные мужчины.

Сразу стоит сказать, что поскольку книга написана представителем западной культуры, американцем, то вопросы рассмотрены однобоко, а в рассуждениях сквозит неприкрытое превосходство над восточными народами.

Основная суть различий раскрывается уже первых паре-тройке глав. На Западе под гнетом Христианской религии секс из удовольствия, превратился в тягостный зарегулированный ритуал. Христианская религия запрещала добрачные связи, карала за походы «налево» в браке, а об официальном многоженстве даже и речи не было.

В западной традиции сексуальное желание резко противопоставлялось духовности

В США примерно половина населения поддерживает сексуальную культуру, которая делает упор на понятия греха, вины и целомудрия

На Востоке же такими глупостями не заморачивались. Вокруг секса не создавали никакой суеты, не делали из него культа. Тут считалось нормальным и обычным делом иметь несколько жен, наложниц. Причем, чем богаче человек, тем многочисленней гарем он мог себе позволить. Количество наложниц в гареме султана исчислялось тысячами. И это были самые красивые женщины.

на Западе идеальная женщина являлась предметом добродетельного и духовного поклонения, и чем недосягаемее она была, тем идеальнее, на Востоке же идеальной женщиной представлялась изящная красавица, отобранная для гарема, и ее призвание заключалось не в сохранении чистоты и девственности, а в служении мужским желаниям и в продолжении рода.

До западных мужчин доходили только обрывочные сведения. Сколько в этих сведениях была правды, а сколько вымысла трудно разобраться, но все это жутко будоражило умы западных мужчин. Восток представлялся раем земным, где можно удовлетворить все свои эротические фантазии, что недоступно у себя дома.

Тут вспоминается сцена из гениального фильма «Анализируй это»

картинка Brennata

— … так зачем вам подружка?
— С ней можно то, чего нельзя с женой.
— А почему нельзя с супругой?
— Эй! Она этими губами целует моих детей! С ума сошел?

Как я писала, вся суть различий между Востоком и Западом раскрывается уже в первых главах, а дальше Бернстайн делает экскурс в историю Китая, Индии, Османской империи, Японии, некоторых стран Африки, описывает послевоенную Японию и Вьетнам, современный Тайланд и Китай. Все это, видимо, чтобы набрать нужное количество букв ))) В книге встречается несколько интересных историй, которые можно рассказать где-нибудь на посиделках.

Поскольку книга написана мужчиной, то про роль женщин тут написано, в основном, только в ключе, что женщина она не человек, а объект для удовлетворения сексуальных потребностей.

Автор в начале книги задается вопросом, почему восточные женщины привлекают западных мужчин, а восточные мужчины не привлекают западных женщин. И отвечает на этот вопрос снова с позиции превосходства Запада над Востоком. Но, если брать старые времена, то западных женщин и свои-то мужчины не особо привлекали в силу все того же пуританского воспитания и невежества:

В Англии некоторые матери – такие идиотки, что даже не объясняют дочерям, чего тем следует ожидать в брачную ночь. Оттого часто бывает много неприятных сюрпризов: отвращение, неприязнь к мужу. Современный обычай таков: на постели лежит невеста под хлороформом, а на подушке жених находит записку: “Мама сказала, что ты можешь делать со мной все, что захочешь»

А в современном мире все совсем не так, как хочет думать господин Бернстайн. Западные мужчины привлекают восточных женщин не только исключительно из-за их толстых кошельков, лучших манер или еще чего-то эдакого, а иногда просто из банального интереса – «а как они это делают?». Так же как и восточные мужчины привлекают западных женщин )

А вообще после прочтения книги хочется перефразировать фразу из серии смешариков про кузинатру «Смысл жизни»: "секс – это просто секс. И он для того, чтобы им заниматься и получать удовольствие."

И зачем какие-то лишние рассуждения? )

Долгая прогулка 2016, команда Сибирские ведьмы