9 февраля 2016 г. 00:34

Эту книжку я купила перед прошлым новым годом. По-моему, меня привлекло название в сочетание с обложкой (обложка-то миленькая), ну и родина автора мне нравится. Ещё свою роль сыграл объем книги - люблю малышек-коротышек) И хотела я её в каникулы же и прочитать. Не срослось. Хотела прочитать на этих каникулах: открыла, начала и поняла, что нет, не могу я так жить, хочу читать "Убийство в восточном экспрессе". А вот в воскресенье (сейчас ночь с понедельника на вторник) я захотела её дочитать. Взяла и дочитала.
Я уже ничего от неё не ждала, потому что начало сильно похоже на нон-фикшн, а этого я не люблю. Крови там тоже не было, в таких количествах, в которых я люблю. Грязно и сухо. Такая своеобразная песочная пыль, а не месиво, в которое ты погружаешься с головой. Даже и противно-то не было.
Книга шла ровно. Было интереснее, чем нон-фикшн и в принципе неплохо, но не притязательно. А вот конец, когда снова мы видим "голос мужа"... Я, короче, уже гуглю себе что-нибудь ещё этого автора.
Почему не 5/5 можно спросить? Во-первых, это не Фаулз и нет того самого в языке и повествовании. Во-вторых, я чертовски не люблю, когда не понимаю чего-то. А тут я не на 100% уверена, что поняла. По-настоящему. Я про то, нон-фикшн это, хоть и своеобразный или нет. Пишет ли это муж или сама Кирино... Я за то, чтобы Кирино. Так... Жить проще. Не хочется мне как-то существовать с мыслью, что люди вот так живут, как описано. Вот ну совсем. Тяжело это. Но так как книги "после" имеются... Мои надежды имеют не совсем беспочвенную основу.
Что понравилось в конце? Мужик! Да, этот Миядзаки и его тёплая рука. И муж героини... Мне нравятся такие повороты. Это... Странновато, но как я люблю. Вот это интересно. Развить бы... Не думаю, что такая тематика, к сожалению, интересна кому-то кроме меня. Фанфик что ли написать... Но только читать хуже истории интереснее, чем свои. В своих ты знаешь, куда поворачиваешь и чем закончишь. Даже если не знаешь.
Знакомство, как по мне, удалось. Здорово было. Эта тёплая рука... И сама идея, написать неправдивый нон-фикшн в неправдивом нон-фикшине, приправив это своим (не своими) снами/фантазиями... Я такого, если не ошибаюсь, до этого не видела. И мне нравится, что повествование не построено только на этом. Эта псевдодокументалистика не ради псевдодокументалистики. И это классно. А то так достали всякие ужастики с плохим качеством и плохим сюжетом, зато типа всё по-настоящему.

...нет, не могу я так жить, хочу читать "Убийство в восточном экспрессе".

Очень знакомое чувство! :D

Не помню уже хорошо - о чем эта книга, но это обычные японские триллеры. Для первичного ознакомления книга выбрана неудачно. Лучший у нее романчик - "Аут"

Ну из японцев я ещё "Звонок" читала - он другой)
А "Аута" в бумаге уже и не найти, есть только "Реальный мир" на лабиринте( Сложно читать лучшие книги авторов и придерживаться тактики забрасывания электронки и чтения бумажных книг)

Каждый сходит с ума по–своему. Японцы особенно. Попробуйте распечатать. Или читайте на морозе. Тогда вас никто не посмеет обвинить в электронной версии. Можно еще японский выучить и познакомиться с Кирино, став мужчиной