8 февраля 2016 г. 20:37

Итак, два временных пласта из новейшей истории Эстонии: немецкая оккупация Таллинна 1940х и советский период 1960х. И одни герои, "тогда" и "сейчас". Что нам там ещё обещает аннотация? А, вот "водоворот событий".
Самое обидное, что аннотация даже не врёт. Аннотация просто умалчивает, что в этом тексте, со всеми приёмами, как по учебнику - здесь и старые дневники, и сны, и смена pov персонажа - не будет логики ни у героев, ни у событий. Шанса разобраться, кто там кому приходится - в этой череде героев, отличающихся только именами - не будет тоже.
Ну и уже вишенкой на торте - если в "военном" периоде ещё есть попытка создать объёмный и более-менее реалистичный текст, то "советская" часть превращается в картонные декорации с совершенно клюквенными описаниями работы КГБ.
Вот что это было, а.

А Вы в каком звании в КГБ служили в 60-х, если не секрет?

А что, вы считаете описания из серии "глушили водку графинами рабочими днями" и "прослушивали все здания" достоверными? Ну ок.

Ну Вы ничего сверхъестественного не процитировали) Вспоминается анекдот про комиссию на заводе. Ходят по цехам, смотpят, pазговаpивают с pабочими. Подходят к одному слесаpю:
-Скажите, а ведь если бы Вы выпили 100 г, то так pаботать не смогли бы?
-Да нет, смог бы.
-Hу хоpошо, не 100 г, а пол-литpа?
-Все pавно смог бы.
-Hу а если литp?
-Так ведь pаботаю же!

Благодарю за рецензию. Пройду мимо этой книги.