lavdiasmylove

8 февраля 2016 г. 19:05

3.5 Вскрытие действительности

В общем и целом замысел Барта понятен. И ведь это действительно грандиозно - оперируя единственным, выведенным самим философом понятием мифа, "прочитать" всю современную культуру. И, собственно говоря, замысел удался. "Миф", "созданный" Бартом, является понятием чуть ли не всеобъемлющим, под которое можно подогнать любое явление, любую единицу культурного кода (прямо-таки мем какой-то), чтобы вскрыть ее идеологическую или иную скрытую составляющую.

Прочитать таким образом можно очень многое, но Барта, судя по всему, больше всего интересует идеология, а в особенности критика буржуазной идеологии. "Мифологии" прямо-таки пропитаны "левацкими" взглядами, что, по большому счету, не так уж плохо (в конце концов, левыми настроениями пронизаны работы многих мыслителей XX века).

В общем и целом, работа интересна и небезполезна, но есть одно "Но" под названием структура издания. Многие писали о перегруженной терминами вступительной статье, которая отпугивает при ознакомлении. На мой взгляд, проблема не в терминах, а в самом существовании этого анализа, потому что человеку подготовленному он, в общем-то, не нужен, а человека неподготовленного просто отпугнет (тем более, что во второй части собственно бартовского текста человек неподготовленный также наткнется на требующие пояснения термины).

Второй минус структуры - это уже авторское расположение частей. Барт сам пишет о том, почему он весь "иллюстративный материал" приводит непосредственно перед "теорией", но его доводы не очень убедительны. Гораздо логичнее было бы разобраться сперва с самим определением мифа, а уже потом начать его иллюстрировать - иначе человек, не знакомый со структурой работы и прочитавший несколько очерков из первой части, решит, что книга представляет собой сборник остроумных наблюдений из жизни (а-ля ужасные наблюдения Задорнова за жизнью русских и "тупых америкосов"). Поменять "теорию" и "практику" местами - и перед нами прекрасная остроумная работа о том, почему наша действительность - не действительность, а сформированная идеологией "маска" реальности. Да, именно в таком мире мы и живем.

Книжку посоветовала knyaka в рамках Книжного флэшмоба 2016, за что ей большое спасибо.

Отличная рецензия! Про структуру вот очень согласна. И про "как Ленин на буржуазию".
прямо-таки мем какой-то
Тоже была такая мысль :)

Спасибо за комментарий к рецензии. И еще раз спасибо за рекомендацию, было интересно познакомиться с Бартом )