8 февраля 2016 г. 16:43

1.5

Аннотация не соврала, Амели Нотомб — действительно королева. Королева пылающих афедронов, принцесса бомбящих пуканов, герцогиня огненных тылов, баронесса взрывных пердаков. Да, у меня люто бомбит, когда я читаю эту блистающую самомнением курицу. Но зачем же ты читаешь её тогда, Фоксичка? - говорят мне ангелы. - Ведь зарекалась больше не открывать ни единой её книжоночки. А я слаба, ангелы, слаба. Меня так легко развести на легкомысленное чтение. Вот прочитала я когда-то "Страх и трепет" Нотомб про то, как омерзительно она вела себя на работе в Японии, опплевалась. А теперь сказали мне, что "Токийская невеста" - это про тот же период, только, так сказать, больше про быт и личное. Простите меня ангелы, я решила дополнить картину. Ничего не ожидала, нет. Как вообще можно думать, что на работе человек может быть редкостным самовлюблённым идиотом, но превращаться в адекватное существо, приходя домой? Везде она всем выносит мозг и стоит в белом плаще красивая на фоне миллионов японских мудаков. Нет, не моя концепция, авторская.

Сюжет у "Токийской невесты" примерно такой же, как и у остальных книжек Нотомб про Японию. Прекрасная и лучезарная Амели приезжает в Страну восходящего солнца и ужас как хочет быть японкой. Но при этом понимание японскости у неё лубочное, то есть, если бы она ехала в Россию, то оперировала бы матрёшками, хохломой и медведем с балалайкой. Когда окружающие пытаются ей намекнуть, что нужно мыслить шире, то Нотомб приходит к выводу, что она просто слишком японка, настолько хороша, что остальные японцы для неё недостаточно японисты. Просто потому что она самая лучшая во всём, а кто этого не понял, тот скотина вонючая, иди отсюда, козёл, погоди, ты куда пошёл, бросаешь меня что ли, пидарас узкоглазый, так знай, что это не ты меня бросил, а я тебя бросила, так-то!

Акцент теоретически должен был быть сделан на амурных отношениях и различиях в особенностях культурного ухаживания между востоком и западом, но в итоге всё скатилось к вечному "какая же я охренительная, мне все завидуют". Везде только Амели, Амели, Амели и эти тупоголовые японцы, которым она объясняет, как надо быть японцами, а они, глядите-ка, всё равно поступают по-своему.

Ангелы, прошу вас! В следующий раз, когда я раскрою книжку Нотомб, дайте мне смачный ангельский подсрачник, чтобы неповадно было. Это не стоит того.

Ветка комментариев

Точно так же ненавижу Нотомб. При этом многие, узнав, что я японизд, радостно мне ее советуют, приходится воспитывать характер и не огрызаться слишком грозно. По сравнению с нотомбщиками я прямо-таки сильно люблю тех, у кого с японистами ассоциируется исключительно Лариса Рубальская.