Fair_reviewer

8 февраля 2016 г. 13:41

1.5

Уныло, скучно и затянуто. Не буду себя заставлять дочитывать, в мире ведь столько прекрасных книг!
Пробовала и в аудио-формате, но голос И. Ерисановой жесткий, резкий и порой взвизгивающий, неприятный и не погружает в повествование.
Герой совершает совершенно бессмысленные действия, пристает к маленькой девочке и откровенно следит за ней, как помешанный параноик и создается впечатление, что читаешь роман Набокова "Лолита". Ничего особенного там не происходит, герой всех людей сравнивает с музыкой, там бесконечные перечисления произведений композиторов, а сюжет между тем статично стоит. Да, подобные авторы, пишут не спеша, погружая плавно как в воду, но даже у Эрика Аксл Сунда есть динамика, интригующий (пусть даже неспешный и мягкий) сюжет. Зачем Питеру Хёгу совершенно ненужные детали из-за которых утопаешь, пытаясь понять, что происходит. Невольно вспоминается Том Маккарти "Когда я был настоящим" (роман еще называется за рубежом "Остаток"), где тоже казалось бы ничего не происходит и действия бесконечно повторяются, но сюжет тем не менее связен и точен, логично движется к концу.
В общем, я разочарована и решила не мучить далее себя. Лучше читать с наслаждением и полным погружением в текст, взяв более достойную книгу.
Ошибка автора в том, что он дал сюжету расползтись и нет никакой интриги, а следствие, нет желания продолжать чтение и утопать в этих дебрях, как в болоте.